Обвинен в краже, но обнаружено, что никакой кражи не было - Как возместить ущерб и привлечь к ответственности обвинителя?

• г. Краснодар

Меня обвинили в краже, в результате следствия выяснилось, что никакой кражи не было, вещи оказались на месте. Эксперт все это зафиксировал на фото. Что мне делать, чтобы наказать этого человека за его действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете подать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но факт, что он заведомо знал об отсутствии хищения, надо доказывать. К тому же если человек болен психически, то его могут признать невменяемым.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте! Когда человек обращается с заявлением в полицию и дает объяснения, он предупреждается об ответственности по ст.306 УК РФ. Вот за этот ложный донос он и должен ответить. Удачи и добра!