Соседи установили железную решетку, отгородив мою квартиру от коридора - есть ли правовое основание?

• г. Симферополь

Я живу в многоквартирном доме гостиничного типа. На этаже лестничная площадка и два коридора на 5 квартир. Моя квартира наиболее близкая к лестничной площадке. Сегодня соседи без моего ведома установили в коридоре железную решетку с дверью, отгородив 4 свои квартиры. Мне мешает грохот открывающейся решетки, т.к. она примыкает к стене моей квартиры. Насколько правомочны действия моих соседей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование. Часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений

Вы можете требовать обязать демонтировать металлическую дверь в общем коридоре.