Судебное разбирательство по возврату долга по расписке, полученной от бывшего одноклассника взамен за утерянные права.
₽ VIP

• г. Москва

2,5 года назад у меня иъяли водительское удостоверение за объезд пробки по встречной полосе. Был суд, лишили на 4 месяца.

Мой бывший одноклассник, якобы работающий в милиции, заявил, что может помочь вернуть права. В итоге он втерся мне в доверие и я ему заплатил сумму в размере 17 тыс руб, и буквально через пару дней мои коллеги по работе через него же хотели купить себе вод. удостоверение, заплатив по 7 тыс. руб. Итого с троих: 31 тыс. Денежные средства мы ему передавали на улице, т.е. он выступал не как должностное лицо. Затем он начал скрываться, на звонки перестал отвечать.

С товарищем мы выловили его возле дома и заставили на белом листе бумаге написать расписку со след. Текстом: Расписка. Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные. Обязуюсь вернуть Иванову И.И., Петрову П.П., Кузнецову А.А. 05.06.08 сумму в размере в 12:30 31000 (тридцать одна тысяча рублей). Дата: 04.06.08 и подпись

Ден. средства не были возвращены. Я неоднократно звонил, писал, приходил домой, разговаривал с его отцом, бесполезно.

Затем я сходил на почту и отправил требование о возврате долга. Текст следующий: «ФИО, 04.06.2008 года Вами была составлена расписка о возврате денежных средств в размере 31000 руб. (тридцати одной тысячи рублей 00 копеек) Иванову И.И., Петрову П.П. и Кузнецову А.А. Просим Вас вернуть полученную сумму займа в полном размере до 20.06.2008».

Он получил это требование от почтальона, т.к. мне поступило официальное уведомление с его подписью (подпись в расписке и в уведомлении совпадает).

Я хочу обратиться в суд, т.к. расписка действует до 04.06.2011. Двое ребят, которые указаны в расписке, обращаться не хотят, но они сделают на меня нотариальные доверенности на ведение дела в суде, т.к. в расписке не указано, кому сколько он должен, а указана общая сумма.

Вопрос следующий, в суде мне следует говорить, на что именно мы отдали деньги? Или судье стоит сказать лишь то, что он не возвращает долг? И есть вероятность того, что мой одноклассник сам расскажет в суде, что мы хотели незаконным путем вернуть и сделать права? Он же не должностное лицо, это не должно являться взяткой, т.к. мы передавали деньги на улице. Это мошенничество с его стороны.

Кроме того, в момент передачи мной ему денег, я записал наш разговор на диктофон...

Очень надеюсь на помощь.

Заранее спасибо. Возврат долга по расписке, не заверенной нотариально.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав!

Требуйте возврата долга без описания всех подробностей.... Просто договор займа....Деньги переданы...получены.....Иначе может получиться, что одноклассник мошенник, а Вы с друзьями покушались на дачу взятки должностному лицу.....

Здравствуйте, Вячеслав! Хочу предупредить Вас о трудностях, с которыми Вам возможно придется столкнуться: Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

МРОТ по состоянию на 11.06.2008 г. составлял 2300 рублей, только с 01012009 г. он поднялся до 4300 руб.

Видимо, для чистоты процесса Вашим друзьям придется дать показания в суде.

Теперь о приятном, в соответствии со ст. 808 ГК РФ.В случае невозврата суммы займа в срок, на эту сумму начисляются проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Навскидку, это примерно 31-32% за три года, около 9,5 тыс. руб. Расчет процентов составляет истец и прилагает его к иску.

Я считаю в данной ситуации следует подавать иск о взыскании денег по расписке.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.