Обязательная доля наследства для военного пенсионера - влияние завещания матери

• г. Красногорск

Брату 52 года, он военный пенсионер уже много лет. Будет ли он иметь обязательную долю в наследстве, если мама написала завещание на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Не будет иметь. У нас пенсионный возраст для мужчин с 60 лет наступает. На иждивении он не был у Вашей мамы. Инвалидности нет. Трудоспособный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, будет, если на момент смерти матери, он достигнет 60 лет. Если ему будет меньше, то обязательной доли не будет.

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мама составила завещание на меня, при этом указав в завещании, что моему брату ничего не достанется (лишила его наследства). Брат с нами не проживает и не общается. Если на момент открытия завещания брат достигнет пенсионного возраста, будет ли он иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания?

Ответьте, пожалуйста, на запутанные вопросы. Мама написала завещание на свою квартиру - мне 2/3 доли, а моему старшему брату 1/3. Брату сейчас 57 лет. Если на момент открытия наследства ему исполнится 60 лет, то он, кроме завещанной 1/3 доли, сможет претендовать еще и на обязательную долю в наследстве? Если да, то на сколько возрастет доля брата и в каких пропорциях тогда мы поделим наследство? И второй вопрос: у мамы есть еще одна квартира в небольшом городе. Если мама подарит ее моему брату и попросит его написать отказ от основной квартиры в Петербурге, а на момент смерти мамы брату уже будет 60 лет, то отказ от наследства тогда станет недействительным и он получит еще и обязательную долю наследства? Спасибо. Сергей.

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Имеют ли мои два брата на обязательную долю наследства, так как они пенсионеры по возрасту, завещание на квартиру мама написала на меня одного. Я тоже пенсионер и ухаживал последние годы, а братья живут далеко.

Мой отец написал на меня завещание на квартиру, а у меня есть ещё брат. Будет ли брат иметь обязательную долю этой квартиры. Если на день смерти отца он будет пенсионер?

Мама с братом проживали в приватизированной квартире, 1/2 у брата, 1/2 у мамы. Мама умерла 22 марта. В 2010 г. составила завещание: мне 1/2 ее доли в квартире, а брату земельный участок и дачный домик. В 2015 году летом мама продала дачу с участком. Я пенсионер и брат пенсионер-инвалид. Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Спасибо.

Нужно ли будет выделять обязательную долю в наследстве по завещанию пенсионеру, если в завещании указано, что его наследства лишают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать написала на дочь завещание на квартиру.. Может ли сын оспорить завещание, если много лет не принимал участие в жизни матери. Сын - военный пенсионер и проживает в другом городе. Может ли инвалид 3 группы претендовать на обязательную долю в насkедстве?

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Вот такая ситуация. У мамы двое сыновей, они пенсионеры. Умершая мама завещала все свое имущество-это однокомнатная квартира одному сыну. Второй сын может же иметь обязательную долю в наследстве, т.к он пенсионер. Подскажите, пожалуйста, какую обязательную долю может иметь этот сын-1/3 или 1/4. Завещание было создано в 1992 году. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение