Права военнослужащих и возможности выбора основного отпуска - опыт ветерана боевых действий

• г. Калининград

Я являюсь военнослужащим, ветераном боевых действий. Могу ли я получить основной отпуск в любое удобное для меня время? При составлении графика отпусков командование проигнорировало мое пожелание.

Ответы на вопрос (3):

Ветераны боевых действий имею право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах".

Обращайтесь в военную прокуратуру.

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время. При составлении графика отпусков на следующий календарный Год имеете право указать конкретное время отпуска, удобное для вас.

Не предоставляют, можете жаловаться.

Я являюсь военнослужащим, ветераном боевых действий. Могу ли я получить основной отпуск в любое удобное для меня время? При составлении графика отпусков командование проигнорировало мое пожелание.

Ответ. Во время составления графика отпусков обязаны были Ваше командование учесть Ваше желание на сремя отпуска, но если график уже составлен, Вы его не обжаловали, то в течении года Вы отправитесь в отпуск только по графику либо он будет изменён по решению командования, но от их личных причин, а не по Вашей льготе. Если не прошло 3 месяца с момента составления графика, то можно обжаловать в суде либо в течении 1 месяца в воен. Прокуратуре либо вышестоящ командованию, при этом, если Вы представляли командованию при составлении графика свой документ ветераном боевых действий. Звоните.