Страховая компания требует ущерб с меня после ДТП, что делать?

• г. Москва

В 2013 году моя машина попала в дтп (за рулём была не я,прав вообще нет, я только владелец машины) Узнала я правда об этом дтп и о том что на меня подали в суд совсем не давно, страховая компания требует ущерб с меня, а не с водителя который участвовал в дтп (в протоколе о дтп написано кто был за рулём в момент дтп)

Водитель другой машины ехал по главной дороге, а водитель моей машины остановился посреди дороги чем нарушил пдд и водитель другой машины не ожидая этого въехал в нашу машину (в протоколе с его слов написано что он ехал со скоростью 60 км/ч но как от такой скорости нашу машину развернуло на 360 градусов и в результате чего 5 пострадавших, двое из них с переломом таза и позвоночника, притом у другой машины даже тормозного пути нет) на водителя моей машины завели уголовное дело, тогда не понимаю почему ущерб повесели на меня? Кто нибудь подскажите как восстановить сроки и обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы как собственник опасного средства отвечаете, можно или просить истца чтоб в соответчики привлек виновника или грамотно защищать себя доказывая что не должны отвечать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Ущерб повесили на вас т.к. за причинение ущерба отвечает собственник средства повышенной опасности. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Если решение уже состоялось, то его следует обжаловать.

Если пропущен срок, суд восстановит его по Вашему заявлению.

Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подаются одновременно в суд принявший решение.

Прежде, чем готовить все эти документы, следует ознакомиться с материалами дела и решением суда.