МкСм работает на территории предприятия-нужен ли путевой лист.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мксм работает на территории предприятия-нужен ли путевой лист.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, нет, если по территории предприятия. То нет.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Здравствуйте. Обязанность использовать путевой лист в вашем случае законодательством не предусмотрена.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Да путевой лист нужен, так же как и проверка медиком, что бы допустить до работы.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПОГРУЗЧИКА ИОТ 14 - 2009

ГЛАВА 1. Общие требования по охране труда 1. К самостоятельной работе по управлению погрузчиками (водитель погрузчика) допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию (прошедшие теоретическое и практическое обучение, сдавшие экзамен, и имеющие удостоверение на право управления погрузчиком), прошедшие предварительный медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья, прошедшие вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, пожарной безопасности, обученные безопасным приёмам и методам работы, овладевшими практическими навыками безопасного выполнения работ при управлении погрузчиками при подъеме, перевозке и укладке грузов, прошедшие стажировку на рабочем месте и проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии предприятия.

Водитель электропогрузчика дополнительно проходит проверку знаний в объеме II группы по электробезопасности.

Водитель погрузчика, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) и ежегодную проверку знаний по охране труда, периодический медицинский осмотр, к выполнению работ не допускается.

2. Работающие, совмещающие профессии, должны быть обучены безопасным приемам работ, и пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых ими работах.

3. Выполнение других работ водителем погрузчика допускается после обучения безопасным приёмам и методам работы, и овладевшими практическими навыками безопасного выполнения работ. При противопоказаниях выполнения прежней работы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, водитель погрузчика переводится на другую работу.

В пункте 14 статьи 2 Устава автомобильного транспорта указано, что путевой лист служит документом для учета работы водителя, а не документом для квалификации маршрута в качестве междугородного либо пригородного.

Путевой лист не всегда связан с перевозками пассажиров багажа и грузов Основное предназначение путевого листа согласно ст 2 нижеуказанного федерального закона: путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Поэтому исходя и данного предназначения путевой лист нужен будет и при работе только на территории предприятия

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Вопрос, на самом деле, более сложен. Вы, вероятно, имели в виду проблемы взаимоотношений с ГИБДД. Для этих целей путевой лист не требуется.

Во-первых, многоцелевая коммунально-строительная машина, как следует из её названия, да и, наверно, из технического паспорта, не относится к транспортным средствам.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (транспортные средства) и к рассматриваемым отношениям не подлежит применению.

Вместе с тем, ГСМ по бухгалтерии списывать надо и для этого нужны основания. В качестве таковых применяют предусмотренные Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте», ставшего теперь рекомендательным, формы таких первичных документов по учету работы строительных машин и механизмов, как:

- Рапорт о работе строительной машины (механизма) (форма N ЭСМ-3). Применяется в специализированных организациях для учета работы строительной машины (механизма) при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу;

- Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма) (форма N ЭСМ-4). Применяется в специализированных организациях, имеющих строительные машины (механизмы) на балансе, для оформления и учета выполнения задания на сдельные работы, измеряемые в натуральном выражении, и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу;-Карта учета работы строительной машины (механизма) (форма N ЭСМ-5). Применяется при ручной обработке данных для учета отработанного времени строительной машиной (механизмом), а также для учета выполненного объема работ;-Журнал учета работы строительных машин (механизмов).

В этих целях, также могут быть использованы другие, в т.ч., путевой лист, самостоятельно разработанные формы, предусмотренные учетной политикой Вашего предприятия. Так что, какой-то документ для указанных целей необходим, возможно и путевой лист, но это, не лучший вариант в данном случае.