Вопрос об исковом заявлении - нужно ли потерпевшему обращаться самостоятельно в суд?

• г. Владивосток

Пол года назад было дтп с участием пешехода. После того как потерпевший был выписан, дело направили в суд. Подскажите нужно ли самому потерпевшему обращаться в суд с исковым заявлением или будет достаточно суда который уже назначен по делу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на данный момент суд будет рассматривать дело об административном правонарушении. Если пешеход хочет, чтобы ему был компенсирован моральный вред и иные убытки, ему необходимо обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Анна, если вы хотите с виновника получить компенсацию морального и материального вреда, вам нужно обращаться в суд после того как рассмотрят данное административное дело, отдельным иском. Т.к. в решении будет написано, что он виновник ДТП.

Удачи вам, всего хорошего.

Требования материального характера (расходы на лечение, иные материальные расходы), а также требования морального характера (компенсация морального вреда) автоматически судами не рассматриваются, для этого потерпевший должен обратиться в суд с соответствующими требованиями. Судебные постановления по предыдущим делам могут быть использованы в качестве доказательств.

Как вариант, для избежания судебных процессов, можно договориться с причинителем вреда.

Здравствуйте! Да, пешеход должен самостоятельно обращаться за возмещением требований. Требовать возмещения нужно со страховой виновника, ну и с виновника те выплаты. Которые не осуществляет страховая компания (возмещение морального вреда, например)

Добрый день. Указанный вами суд будет рассматривать дело об административном правонарушении. Потерпевшему надо обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, а также в страховую компанию виновника ДТП, если на момент ДТП у него был действующий полис ОСАГО.