Авария со смертельным исходом на переходе - возможность подачи гражданского иска до или после рассмотрения уголовного дела

• г. Красноярск

Пешехода, переходящего на "зелёный" сбил автобус, который проехал на красный. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1. Потерпевший планирует подавать иск к автотранспортному предприятию о возмещении вреда. Это можно сделать в рамках рассмотрения уголовного дела в суде или нужно подавать отдельный гражданский иск после того, как виновник будет осуждён?

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного дела будет для вас проще.