Могут ли судебные пристава арестовать пенсию по потере кормилица.

• г. Усть-Кут

Могут ли судебные пристава арестовать пеньсию по потере кормилица.

Ответы на вопрос (6):

Вот этого они делать не вправе.

В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Доброго времени суток.

Оксана, судебные приставы накладывают арест на все счета, если пенсию по потере кормильца получает ребенок, вам нужно обратиться с заявлением к пиставу и они снимут арест.

Удачи вам, всего хорошего.

Судебные приставы не имеют права производить взыскания с пенсии по потери кормильца..

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Здравствуйте! Нет, пенсию по потере кормильца судебные приставы арестовывать не имеют права. Если это произошло, то принесите им справку о том, что на счет приходит именно такая пенсия и напишите заявление о снятии ареста со счета.

Здравствуйте!

Ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав не имеет права накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. При аресте счетов, приставы не проверяют их назначение. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу о снятии ареста со счетов. Предъявить доказательства, что на данный счет перечисляется пенсия по потере кормильца.

Нет не могут, но если пенсия поступает на счет, вы должны пристава уведомить об этом справкой.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;