Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры пенсионерам

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Это означает, что если купили квартиру в 2016, а в 2013-2015 г.г.работали, то сможете получить вычет.

Для получения налогового вычета необходимо обратиться в МИФНС, подать налоговую декларацию, приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру, договор, документ, подтверждающий оплату. Пенсионер вправе претендовать на вычет за предшествующие года, но не более 3 х.