Проблема с регистрацией авто ВАЗ-21065 без двигателя и с другой моделью двигателя - Как решить и что говорит закон?

• г. Березники

У нас такая проблема-мы купили авто ВАЗ-21065 без двигателя (в ПТС указана модель ВАЗ-2103). Поставили свой двигатель (модель ВАЗ-2106). Нам отказывают о постановке на учет, т.к. двигатель нужен модель в модель. По какому закону и что нам теперь делать? (Старого двигателя нет года 2)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В данном случае потребуется получить разрешающие документы, на основании которых разрешено будет произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность.

Для этого потребуется обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия.

Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы:

= Обратиться в ГИБДД. Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС (скачать в интернете бланк заявления). Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации.

- Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ). Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке.

- Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ. По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации.

Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому (скачать в интернете заявление-декларация).

- Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту.

- Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру.

Документы для замены двигателя

По окончанию всех проверок и обращений в учреждения, будет собран следующий пакет документов:

Паспорт собственника;

ПТС;

Договор на приобретение двигателя;

Заявление о внесении изменений, подписанное инспектором ГИБДД;

Результат экспертной организации;

Заявление-декл. О выполненных работах;

Результат проверки ТО;

Различные сертификаты, требующиеся при замене двигателя.

Если все действия будут выполнены правильно и всеми согласованны, то в результате инспектора ГИБДД выдадут

Свидетельство о соответствии конструкции ТС,

Свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС, с внесенными изменениями.

Данная процедура может занять не одну неделю.

Ответственность за не оформленный двигатель

Итак, оформлению подлежат только в случае замены двигателя на больший или меньший по объему. Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД. За такое нарушение предусмотрен штраф (ст. 12.1 КоАП РФ, за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль).

Помимо штрафа, если подтвердится дополнительно например факт угона, то автомобиль будет задержан до выяснения всех обстоятельств дела. Будет вызван эвакуатор и авто увезут на штрафстоянку.