Проблема с регистрацией авто ВАЗ-21065 без двигателя и с другой моделью двигателя - Как решить и что говорит закон?

• г. Березники

У нас такая проблема-мы купили авто ВАЗ-21065 без двигателя (в ПТС указана модель ВАЗ-2103). Поставили свой двигатель (модель ВАЗ-2106). Нам отказывают о постановке на учет, т.к. двигатель нужен модель в модель. По какому закону и что нам теперь делать? (Старого двигателя нет года 2)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В данном случае потребуется получить разрешающие документы, на основании которых разрешено будет произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность.

Для этого потребуется обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия.

Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы:

= Обратиться в ГИБДД. Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС (скачать в интернете бланк заявления). Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации.

- Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ). Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке.

- Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ. По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации.

Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому (скачать в интернете заявление-декларация).

- Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту.

- Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру.

Документы для замены двигателя

По окончанию всех проверок и обращений в учреждения, будет собран следующий пакет документов:

Паспорт собственника;

ПТС;

Договор на приобретение двигателя;

Заявление о внесении изменений, подписанное инспектором ГИБДД;

Результат экспертной организации;

Заявление-декл. О выполненных работах;

Результат проверки ТО;

Различные сертификаты, требующиеся при замене двигателя.

Если все действия будут выполнены правильно и всеми согласованны, то в результате инспектора ГИБДД выдадут

Свидетельство о соответствии конструкции ТС,

Свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС, с внесенными изменениями.

Данная процедура может занять не одну неделю.

Ответственность за не оформленный двигатель

Итак, оформлению подлежат только в случае замены двигателя на больший или меньший по объему. Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД. За такое нарушение предусмотрен штраф (ст. 12.1 КоАП РФ, за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль).

Помимо штрафа, если подтвердится дополнительно например факт угона, то автомобиль будет задержан до выяснения всех обстоятельств дела. Будет вызван эвакуатор и авто увезут на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину а номера у двигателя разные. Стоит двигатель 2103 а в птс 2101, в гибдд отказывают ставить на учёт, что делать?

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников полиции, которые отказывают в регистрации транспортного средства из-за того, что на автомобиле установлен двигатель модели ваз 2106 вместо двигателя модели ваз 2103.. Спасибо.

Купил авто (ваз 2106) с рук (первый авто в моей жизни), как оказалось двигатель стоит не того типа (должен стоят 2106 а стоит 2103), отказывают в регистрации, документов на двигатель тоже никаких. Как и что мне теперь делать?

Купили машину ваз 2107 стоит по документам двигатель ваз 2106, а по факту сегодня узнали в машине двигатель ваз 2103. В итоге отказали в регестрации автомобиля, сказали нужна экспертиза. Что делать?

Купил авто с пробегом при постановке на учет выяснилось что модельный ряд не соответствует модели т.е в птс написано 21011 а по факту стоит двигатель 2106 но номер двигателя в птс указано б|н а по факту он есть.

Инспектор Гибдд отказался ставить машину на учет, сославшись, что двигатель стоит не той модели. Авто 93 года, 2106, двигатель от 2103 (что допускается заводом изготовителем). Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был автомобиль ВАЗ 2114, а у моего супруга ВАЗ 2108. В мою машину ВАЗ 2114 мы поставили двигатель от ВАЗ 2108. Модель двигателя отличается от той, что вписана в птс (в ВАЗ 2108 мощность меньше, чем в ВАЗ 2114). Через некоторое время я продала ВАЗ 2114 и теперь новым хозяевам в ГИБДД отказывают в постановке ее на учет из за не соответствия моделей двигателя У меня было 2 автомобиля ВАЗ 2114 и ВАЗ 2108. В ВАЗ 2114 я поставила двигатель от ВАЗ 2108 (не смогла поставить ее на учет, так как была разбита номерная чашка и мне в ГИБДД дали справку, что кузов не подлежит восстановлению) и сдала ВАЗ 2108 в утиль, без двигателя. Теперь я продала ВАЗ 2114, а новые хозяева не могут поставить ее на учет. В ГИБДД им отказали сославшись на то, что двигатель утилизирован (хотя справку давали только на кузов). Птс от ВАЗ 2108 утерян. Что делать, дайте пожалуйста развернутый ответ? Заранее благодарю. В птс. Как им поставить машину на учет? Спасибо.

Купил авто 2 месяца назад ваз 2101, стал смотреть номер двигателя не совпадает с птс, птс старое, тип двигателя совпадает 2101, а номер нет, продавец сказал что после капремонта двигатель, что делать? И на замененый двигатель нет документов.

Купили машину у перекупа по документам хозяин другой нам был отказ в постановке на учет из-за двигателя т.е модель двигателя другая сама машина ваз 2107 а двигатель от машины ваз 2101 после покупки потратили на ремонт еще 35000 т.р скажите что делать в такой ситуации и если отдать машину назад можно ли вернуть деньги за потраченный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение