Проблемы с авто в аренду с правом выкупа - как расторгнуть договор и избежать штрафов?

• г. Смоленск

Мы с мужем попали в не очень приятную историю. Дело в том, что мы взяли авто в аренду с правом выкупа (с целью работать в такси и выплачивать аренду). Через неделю после того, как мы её взяли, полетела коробка передач, делали мы ее за свой счет. Неделю муж отработал и снова машина сломалась. Таким образом, за два с половиной месяца авто ломалось более 7 раз, но хозяину машины все равно, он требует деньги. В договоре прописано, что в случае расторжения, мы обязаны выплатить 20 000 рублей (но это в том случае, если мы не платим деньги). Мы очень устали от постоянных вложений в это авто и как теперь быть? Как можно расторгнуть договор и не попасть на штраф, ведь продавец заведомо нас обманул, перед покупкой он рассказывал, что всю ее перебрал и все запчасти новые. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для более точной консультации необходимо изучать договор аренды с правом выкупа, заключенный Вами. По общим правилам в таком договоре должны быть указаны основные характеристики авто настолько подробно, чтобы можно было с точностью определить, что это именно тот автомобиль, а не какой-то другой.

В договоре также должен быть пункт о том, что арендованный автомобиль может быть передан в собственность арендатору (такое право предусмотрено российским законодательством). При этом право собственности может перейти к арендатору как по истечении срока аренды, так и до истечения – при условии, что арендатором внесена вся выкупная стоимость авто.

Арендная плата, которая вносится за автомобиль, является и платой за аренду автомобиля, и оплатой выкупной цены авто. Если договор будет расторгнут до окончания его действия и без окончательной оплаты выкупной цены, арендатор не вправе потребовать выплаченную сумму, так как она является платой за пользование и владение автомобилем.

Соответственно, в случае расторжения договора по Вашей инициативе, Вы должны доказать, что автомобиль передан Вам в плохом состоянии. При заключении договора проверяли ли Вы машину на СТО или поверили на слово о том, что там установлены новые запчасти?

Вопросов больше, чем ответов. Поэтому рекомендую обратиться с договором и подробным описанием Вашей проблемы к юристам для более подробного ответа.