Ребенок инвалид 30 лет, обязан ли отец платить алименты?

• г. Курск

Ребенок инвалид 30 лет, обязан ли отец платить алименты?

Ответы на вопрос (6):

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

--- Здравствуйте, не обязан отец ничего платить, ваш ребёнок получает от государства пенсию по инвалидности, и не факт что она не выше доходов отца. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Игорь

В связи с тем что ребенок инвалид то должен если у него есть такая возможность

Удачи Вам и вашим близким.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Игорь. Вопрос взыскания алиментов в данном случае может быть решен в судебном порядке.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый день!

Выплаты алиментов после 18 лет, как и дополнительные расходы, предусмотрены только в отношении нетрудоспособных детей (инвалидов).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Молодой человек, достигший совершеннолетия и признанный медико-социальной экспертизой (МСЭ) недееспособным, может сам подать заявление о взыскании с его родителя алиментов. Кроме него, это может сделать его опекун, если таковой имеется, родственник, ухаживающий за ним, а также представитель органа социальной опеки и попечительства. Иск подается в суд. При рассмотрении судья выносит оценку материального положения инвалида, финансового состоянии его родителей и определяет сумму для выплаты в принудительном порядке.

Внимание! Суд имеет право отказать в назначении алиментов, если будет установлен факт, что недееспособный подросток имеет заработок и обеспечивает себя.

Исходя из материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания интересов сторон - это значит, что суд будет рассматривать в каком материальном положении находятся не только мать, воспитаывающая ребенка инвалида с детства, но и материальное положение отца. А может у того отца еще пара несовершеннолетних детей? А может он сам больной?

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__