Ошибка в фамилии жены в военнике - нужно ли менять или нет?

• г. Барнаул

Получил военник а там указана фамилия жены не правильно, т.е. Жена мою фамилию не брала, а в военном билете указали мою фамилию. Нужно ли менять или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Виталий менять нет не нужно, вам нужно что бы исправили ошибку, обратитесь в военкомат.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли менять или нет?

Нужно ли менять или нет? Получил военник а там указана фамилия жены не правильно, т.е. Жена мою фамилию не брала, а в военном билете указали мою фамилию. Нужно ли менять или нет?

Обратитесь в военкомат, какое проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Я поменял фамилию двадцать лет назад а военный билет остался на прежней фамилии нужноли менять фамилию в военном билете.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

В 2002 году я получила свидетельство о расторжении брака, где указано, что после расторжения брака, мне присвоена фамилия, и указана моя девичья фамилия. Но фамилию я менять не стала, так как фактически мы с мужем продолжали жить. Да и ни кто не предупредил, что я должна сразу же поменять фамилию. Сейчас я готовлю документы на получение пенсии, , там нужно предоставить Свидетельство о расторжении брака. Можно ли получить новое свидетельство о расторжении брака, без замены фамилии?

Мой гражданский муж, когда женился взял фамилию жены, потом они развелись и в св-ве о расторжении брака написано, что ему присваивается его фамилия. Но он так и живет на фамилии жены - и сейчас и машина и права на этой фамилии. Можно ли получить новое свидетельство о расторжении брака, чтобы там указали, что он остается на фамилии жены?

Российский гражданин заключил брак с гражданкой Азербайджана в Турции. По Турецким законам при заключении брака фамилия жены независимо от желания меняется на фамилию мужа. При оформлении РВП обязательно ли гражданке Азербайджана (жене) менять загранпаспорт на фамилию мужа, или можно по девичьей фамилии подучить РВП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены ребёнок от первого брака. В свидетельстве о рождении ребёнка фамилия (жены) указана бывшего мужа (Иванова), теперь фамилию носит мою (Петрова). Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка с указанием новой фамилией жены?

Произошла следующая ситуация - мы с женой расписались в г.Санкт-Петербурге, при этом жена взяла мою фамилию, что и было указано в свидетельстве о браке. Жене необходимо менять паспорт и все документы, в которых указана ее девичья фамилия. Поскольку прописана она в Нижегородской обл., (а работает в Спб), то ехать и менять все документы проблематично. Вопрос такой - можно ли моей жене отказаться от смены фамилии без смены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение