Спор о неуплате долга за коммунальные услуги на проданную квартиру - как уладить до суда и какие доказательства предоставить?

• г. Самара

На меня подала иск Управляющая Компания за неуплату долга за коммунальные услуги на проданную квартиру. Квартира была продана 31.03.15 (регистрация в регпалате), а 19.03.15 года мною был погашен весь долг за коммунальные услуги (есть квитанция об оплате), и от этой управляющей компании была получена справка об отсутствии задолженности с печатью на фирменном бланке. Оригинал данной справки имеется только у покупателя, у меня скан-копия. Долг, который они хотят у меня взыскать по сумме равен примерно двум месяцам и период указан февраль-март. Каким образом я могу уладить этот спор до суда и какие доказательства я могу предоставить, чтобы если не исключить полностью, то хотя бы уменьшить сумму взыскиваемых долгов. Могу ли я оперировать незаверенной копией справки, которая у меня имеется?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили повестку из суда, то подготовьте отзыв на иск, в котором укажите, что долг полностью погашен. К отзыву приложите копии квитанции и справки об отсутствии задолженности, полученной в УК. Копии заверять ни у кого не нужно. Обратитесь к покупателю, попросите подлинник справки, предъявите подлинник в первом судебном заседании. Судья вправе сверить копии и подлинники и приобщить копии к материалам дела. Если задолженность погашена, то УК откажут в иске.

Если дело еще не возбуждено в суде, то Вы можете обратиться с письменным заявлением в УК и приложить копии (заверять не нужно). Они сами не станут подавать иск, поскольку долг отсутствует.