Правомерность одностороннего отказа от контракта без уведомления другими способами

• г. Обнинск

Организацией было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Исполнитель был уведомлен только по почте. Не было послано решение факсом, телеграммой и e-mail. ФАС счел это незаконным не внес исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. Однако ст. 95 44-ФЗ говорит либо, либо... Нарушил ли данное положение Заказчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по 44 ФЗ. Заказчик хочет расторгнуть контракт в одностороннем порядке. В этом случае компания попадет в РНП. Что делать какие варианты существуют?

Согласно ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если в контракте есть условие, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из Сторон, другая Сторона может расторгнуть Договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом противоположную Сторону.

Является ли такое условие указанием на то, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 95 44-ФЗ?

Вопрос по 44 ФЗ. Выиграли аукцион на капитальный ремонт кровли. Приступили к демонтажу, в процессе, написали письмо заказчику на эл.почту, уакзанную в контракте, о замене материала (утеплителя). Заказчик, устно соглашается на замену, письменно ничего не предоставляет. Прошел месяц, ответа нет, отправили еще одно письмо, т.к. без письменного согласования чревато работать. По второму письму нам звонят по телефону и говорят, что заменять материал они не разрешают, работайти с тем, что в смете прописано. Мы начинаем углубленно искать этот материал, т.к., у постащиков его не было в наличии, собственно, поэтому и решили его заменить. Вышли на завод-изготовитель, выяснили, что этот материал с 2018 года не выпускают (смета 2019 года), написали письмо уже и на электронку и продублировали по почте, что на основании того, что срок исполнения контракта закончен, что мы так и не получили письменного согласования, что материала в производстве нет, а срок уже приблизился к осени и к сезону проливных дождей, просим по соглашению сторон расторгнуть контракт. Ответа вновь нет. Разговаривают только по телефону. Как нам быть? Мы уже технически не сможем закончить, т.к., температура ниже 8 ми градусов, а нам нужно заливать стяжку, она просто не высохнет. Материала нет. Что нам делать? Как нам расторгнуть контракт?

Имеется контракт на поставку товара по 44 ФЗ. 2 позиции поставленного товара Заказчик признал несоответствующими ТЗ и не согласовал как товар с улучшенными характеристиками. В итоге вынес решение об одностороннем расторжении договора.

Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2020 года включительно. Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Решение об одностороннем расторжении Заказчик выложил в ЕИС 29.12.2020. Данное решение вступает в силу по истечении 10 дней. Таким образом, данное решение вступает в силу 11.01.2021 г., то есть уже после прекращения действия договора.

Вопрос: может ли быть расторгнут договор, который уже прекратил свое действие? Либо решение об одностороннем расторжении от 28.12.2020 г. расторгнет договор, который еще на тот момент действовал, что приведет к разбирательству в ФАС?

Прошу совета по дальнейшим действиям. Заранее спасибо.

Заключили договор по 44-ФЗ в начале февраля. Срок исполнения 12.03.2020. Из за короновируса в Китае, а позже в России процедуры отгрузки, доставки, таможенного оформления в России растянулись. Заказчика уведомили письмом в свободной форме о задержках. Письмо о форс-мажоре не отправляли.

Заказчик прислал нам Решение об одностороннем отказе от исполнения 44 ФЗ от 25.03.2020. Вступление в силу сразу после выходных 06.04.2020.

Можем ли мы сослаться на форс-мажор для исполнения контракта или не попадания в реестр недобросовестных поставщиков?

Был заключен договор с госзаказчиком на региональном портале закупок малого объема Ростовской области по поставке мед. оборудования (офтальмоскоп)

Заказчик наверное составлял тех задание на основе информации в интернете, так как была допущена ошибка в тех. характеристиках. Мы поспешно подписали контракт с этой ошибкой. Теперь Заказчик требует поставить оборудование по контракту, но мы не можем этого сделать так как такого оборудования с такими характеристиками не существует.

Созванивались с заказчиком, предлагали расторгнуть договор по соглашению сторон. Заказчик не хочет расторгать, менять ТЗ или что то другое делать тоже. Как расторгнуть договор и при этом не попасть в РНП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что делать и какие возможны последствия данной ситуации. Нами (Подрядчиком) было принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора по 44-ФЗ. Согласно п.20, ст. 95 выше указанного закона уведомление было направлено Заказчику по почте заказым письмом с уведомлением, эл. почте, а также отнесено в концелярию Заказчика, и получен входящий номер. Вопрос заключается в следующем: 1.является ли надлежащим уведомлением заказчика об отказе от исполнения контракта входящий номер на данном уведомлении, т.к. мы не дождались уведомления о вручении письма по почте (на почте письмо лежит еще менее 30 дней);

2. В случае если уведомление вручено ненадлежащим образом, что происходит с самим решением об одностороннем отказе от исполнения договора (отменяется, начинает действовать со дня надлежащего уведомления или еще сто-то)?

Спасибо, за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение