Проблемы с выполнением контракта на капитальный ремонт кровли - как расторгнуть договор без письменного согласования и необходимого материала?

• г. Оренбург

Вопрос по 44 ФЗ. Выиграли аукцион на капитальный ремонт кровли. Приступили к демонтажу, в процессе, написали письмо заказчику на эл.почту, уакзанную в контракте, о замене материала (утеплителя). Заказчик, устно соглашается на замену, письменно ничего не предоставляет. Прошел месяц, ответа нет, отправили еще одно письмо, т.к. без письменного согласования чревато работать. По второму письму нам звонят по телефону и говорят, что заменять материал они не разрешают, работайти с тем, что в смете прописано. Мы начинаем углубленно искать этот материал, т.к., у постащиков его не было в наличии, собственно, поэтому и решили его заменить. Вышли на завод-изготовитель, выяснили, что этот материал с 2018 года не выпускают (смета 2019 года), написали письмо уже и на электронку и продублировали по почте, что на основании того, что срок исполнения контракта закончен, что мы так и не получили письменного согласования, что материала в производстве нет, а срок уже приблизился к осени и к сезону проливных дождей, просим по соглашению сторон расторгнуть контракт. Ответа вновь нет. Разговаривают только по телефону. Как нам быть? Мы уже технически не сможем закончить, т.к., температура ниже 8 ми градусов, а нам нужно заливать стяжку, она просто не высохнет. Материала нет. Что нам делать? Как нам расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос (1):

Участвуя в аукционе, при заполняли две части заявки где подтверждали возможность исполнения контракта по условиям изложенным в аукционной документации. Замена товара (материала) на другой можна по соглашению сторон. Т к данного соглашения нети работы не выполнены, то велика вероятность, что контракт будет расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в подачей заявления в ФАС о внесении сведений в РНП.

Для разрешения данной задачи Вам необходимо внимательно ознакомиться с условием контракта на предмет надлежащего уведомления сторонами о выявленных несоответствиях.

Если вы сделали все как написано в контракте (в части уведомления) и не получили ответ в установленный срок, вы вправе были приостановить выполнения подрядных работ.

Если вы приняли решение о расторжении контракта, то:

После принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщик (исполнитель, подрядчик) в течение трех рабочих дней направляет его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также любым из иных способов, которые обеспечивают фиксирование уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения того, что решение вручено заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). К числу таких способов относится, например, направление корреспонденции телеграммой, посредством факсимильной связи, через электронную почту.

Поставщику (подрядчику, исполнителю) рекомендуется направить решение об отказе и заказным письмом с уведомлением о вручении, и одним из иных перечисленных в названной норме способов. Аналогичные требования предъявляются при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

По выполнении данного требования заказчик считается уведомленным об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом датой уведомления признается не дата получения заказчиком направленного документа, а дата получения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) подтверждения о его вручении заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).