Что делать, если друг не возвращает долги?

• г. Красноярск

Я бы хотела узнать. Что мне лучше сделать. Был один друг у меня, Брал деньги у меня. И не возвращал долги. Я ему во многом помогала в плане деняг.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Элина

Если расписок у вас нет то ничего взыскать не получится с него.

Удачи Вам и вашим близким.

Я бы хотела узнать. Что мне лучше сделать. Был один друг у меня, Брал деньги у меня. И не возвращал долги. Я ему во многом помогала в плане деняг.-Расписки брали с друга? Если нет, то забудьте.

Добрый день!

Если есть расписки то взыскивайте по распискам долги в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Элина. Если у Вас есть расписки о получении денежных средств взаймы, написанные другом, Вы можете взыскать с него долг в судебном порядке.