Право мужчины на признание внучки своей дочери членом семьи для получения жилищного сертификата

• г. Краснодар

Мужчина проживает в однокомнатной квартире с бывшей женой (собственником квартиры), ее сыном от первого брака, их общей дочерью и внучкой. То есть, есть общая взрослая дочь с внучкой. Мужчина имеет право на жилищный сертификат ликвидатора аварии на ЧАЭС, но для этого хочет признать членами своей семьи внучку своей дочери, которые проживает с ним и бывшей женой. Имеет ли он право на это? Какая ст. Жилищного кодекса или иного закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

По тексту официальных документов часто встречается термин «члены семьи». К ним относятся супруги, дети и родители гражданина, претендующего на сертификат. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание членов семьи, но только если это будет установлено в судебном порядке.

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти конкретного региона. Ранее эта обязанность была возложена на территориальные подразделения МЧС РФ, но сегодня распределением сертификатов занимаются специализированные жилищные комиссии при администрациях населенных пунктов.

Сможем оказать помощь в составлении заявления в суд об установлении юридического факта родственных отношений, достигнув положительного результата, а также проконсультировать по всем остальным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец - ликвидатор аварии на ЧАЭС, получил сертификат на улучшение жилищных условий. В данный момент он, его жена, дочь и совершеннолетний внук являются собственниками квартиры. В этой же квартире прописана несовершеннолетняя внучка (не имеет доли). При оформлении комнаты, покупаемой по сертификату, кто должен быть записан ее собственником?

Имеет ли права ликвидатор ЧАэС получить жилищный сертификат если он зарегистрирован и проживает со своей бывшей женой (разведен) 6 лет, и как это будет смотрется со стороны закона. Собственность бывшей жены.

Моя бывшая жена (собственник) продала 2 к.кв в 2012 году, наша общая дочь в этой квартире тоже была собственником, общая внучка была в ней только прописана. Квартира, бывшей женой, продавалсь с обещанием купить дочери с внучкой квартиру в строящемся доме. Дочь и внучка сейчас временно прописаны в квартире нового мужа моей бывшей жены. Там они и проживают фактически. Отношения у них испортились. И бывшая жена грозится выгнать их и отказывается покупать квартиру. Как можно ее заставить купить им обещнное жилье?. Проданная квартира была единственным жильем дочери и внучки. С уважение, Андрей.

Сестра в браке 9 лет. Проживает в другом регионе с супругом и общей дочерью в квартире (квартира не приватизирована, в которой прописана дочь от первого брака и внучка (в квартире не проживают), а также супруг сестры и их общая дочь). Нужно ли разрешение дочери от первого брака на прописку моей сестры в данной квартире.

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры купленной в совместном браке. Имеется общий н/л ребенок, а у мужа - дочь от первого брака, у которой есть н/л сын, которые проживают с бывшей женой. При завещании или дарственной на квартиру на общего ребенка, имеет ли дочь от первого брака со своим сыном претендовать на долю наследства квартиры? Кто должен писать в данном случае завещание или дарственную на квартиру? Спасибо.

Живем в трехкомнатной квартире, две дочери и муж, развелись полтора года назад. Квартиру получали на дочь инвалида детства от первого брака, я являюсь ее опекуном, т.к. признана недееспособной, потом приватизировали квартиру на всех членов семьи, на четверых.

Бывший муж согласие на раздел квартиры не дает. Сейчас снимаю квартиру с дочерью инвалидом. А бывший муж проживает в квартире с нашей общей младшей дочерью, она взрослая уже.

Как я могу разделить квартиру? При разделе квартиры может ли быть увеличина доля дочери инвалида?

Здравстствуйте!

Мы с мужем и несовершенолетней дочерью прописаны и живем в однокомнатной квартире.

Квартира была приватизированна на 3 равные доли. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить права на квартиру, чтобы в случае наследования квартиры нашей дочерью, никакие другие наследники не смогли претендовать ни на долю этой квартиры, ни на выплату каких-либо компенсаций со стороны нашей дочери. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Я продала квартиру мужчине-покупателю, у которого был жилищный сертификат на всех членов семьи. По ошибке он оформил квартиру в собственность на себя. Банк мне-продавцу деньги отказался выплачивать, т.к. квартиру надо было оформлять в собственность на всех членов семьи. Чтобы исправить ошибку работники ОАО «Сбербанк России» сказали мужчине-покупателю чтобы он подарил доли квартиры, находящейся под обременением, членам семьи. При этом я написала в рег. палате согласие на дарение членам семьи, т.к. квартира под обременением? В результате ФКУ Объединенная дирекция Минстроя России все равно отказали в оплате жилищного сертификата! Хотя УФСИН России по ХМАО – Югре направили ходатайство в Сбербанка России о принятии к оплате государственного жилищного сертификата.

Мужчина-покупатель хочет вернуть мне-продавцу квартиру и снова получить жилищный сертификат в 2015 г. Как теперь расторгнуть дарение - членам семьи и куплю-продажу.

Квартира приватизирована на 6-х собственников, фактически проживают бабушка и дедушка. Имели ли они право прописать внучку без согласия других собственников, не проживающих в этой квартире, а так же несовершеннолетнюю дочь внучки? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру внучка и ее дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение