Право мужчины на признание внучки своей дочери членом семьи для получения жилищного сертификата

• г. Краснодар

Мужчина проживает в однокомнатной квартире с бывшей женой (собственником квартиры), ее сыном от первого брака, их общей дочерью и внучкой. То есть, есть общая взрослая дочь с внучкой. Мужчина имеет право на жилищный сертификат ликвидатора аварии на ЧАЭС, но для этого хочет признать членами своей семьи внучку своей дочери, которые проживает с ним и бывшей женой. Имеет ли он право на это? Какая ст. Жилищного кодекса или иного закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

По тексту официальных документов часто встречается термин «члены семьи». К ним относятся супруги, дети и родители гражданина, претендующего на сертификат. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание членов семьи, но только если это будет установлено в судебном порядке.

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти конкретного региона. Ранее эта обязанность была возложена на территориальные подразделения МЧС РФ, но сегодня распределением сертификатов занимаются специализированные жилищные комиссии при администрациях населенных пунктов.

Сможем оказать помощь в составлении заявления в суд об установлении юридического факта родственных отношений, достигнув положительного результата, а также проконсультировать по всем остальным вопросам.