Условия завещания или дарения квартиры в случае наличия общего ребенка и дочери от первого брака - кто написать и кто имеет право на наследство.

• г. Волгоград

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры купленной в совместном браке. Имеется общий н/л ребенок, а у мужа - дочь от первого брака, у которой есть н/л сын, которые проживают с бывшей женой. При завещании или дарственной на квартиру на общего ребенка, имеет ли дочь от первого брака со своим сыном претендовать на долю наследства квартиры? Кто должен писать в данном случае завещание или дарственную на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если будет дарственная на вашего ребенка, то никто кроме него претендовать на квартиру не сможет

Если завещание, то пишите оба, т.к. квартира является совместной собственностью супругов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.