Алименты перевели приставам они сказали что переведут деньги в течении 10 дней имеют ли они на это право.

• г. Иркутск

Алименты перевели приставм они сказали что переведут деньги в течении 10 дней имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Вообще это стандартный порядок действия приставов, они направляют документы по месту работы должника, % от денежных средств поступает на депозит приставов, с которого они уже распределяют денежные средства по очередности, если один взыскатель и должник то только взыскателю. Десять дней это максимум, после чего стоит жаловаться в прокуратуру.

Алименты перевели приставм они сказали что переведут деньги в течении 10 дней имеют ли они на это право.

Здравствуйте! Если взыскали со счета должника, значит переведут на счет, указанные в постановлении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Обжалуйте начальнику отдела судебных пристава данное нарушение.