Судебное решение исполнено и исполнительный лист закрыт - могу ли я вносить изменения в жилой дом?

• г. Углегорск

Можно спросить, судебное решение исполнено, исполнительный лист закрыт, работы по переоборудованию жилого дома, могу ли я теперь переделывать по своему (перенести туалет в другое место, снять калитку с ворот? И т.д.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать суть Вашего дела и по какому поводу выдавался исполнительный лист.

Можно спросить, судебное решение исполнено, исполнительный лист закрыт, работы по переоборудованию жилого дома, могу ли я теперь переделывать по своему (перенести туалет в другое место, снять калитку с ворот? И т.д.

в рамках действующих СНиП и СанПиН-можете.

У нас раздел дома, экспертиза разделила дом и назначили кому какие работы надо сделать, были поданы приставам исполнительные листы, снести в доме стены, сделать туалет, сделать в воротах калитку, выкопать септик, работы мы все сделали, исполнительный лист закрыли, калитку с ворот мы сняли, ту 4 алет перенесли в другое место, после исполнения прошло 2,5 месяца, и сегодня звонит пристав просит вернуть калитку на место, т.к вторая сторона против этого.

ВЫ хотите сказать, что решение суда это одноразовый документ? Один раз его исполнил, а потом можно все вернуть вспять?

Здесь много тонкостей и в определенной ситуации вполне может так сложиться, но Вы всегда проиграете дело по иску соседа, который обяжет Вас вновь привести все в соответствие с первоначальным решением суда. Если так делать Вы вновь и вновь будете переделывать и калитку, и забор, и туалет, ...

У нас раздел дома в натуре, и может я хочу в доме свою планировку и сама хочу решить где будет у меня кухня и туалет, и какие стены мне сносить и какие строить, может у меня ьудет квартира студия. И жить я хочу без забора. По решению суда все исполнено и лист закрыт.

А многие люди хотят убивать и грабить. Но есть закон. Вы можете хотеть, что угодно, но если ваши действия по переустройству вашего дома не будут согласованы с БТИ, архитектурой и администрацией города (узаконенная перепланировка) ваши соседи опять обратятся в суд, и вас опять обяжут привести помещение в первоначальный вид, ещё и к административной ответственности могут привлечь.

Какие стены мне сносить и какие строить,

---а дом вообще завалить у вас нет желания? Вы хоть представляете что он может и рухнуть из за чьей то глупости?