Бывшая свекровь фотографирует квартиру, где мы живем с детьми - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Такая ситуация - мы с мужем развелись, у нас трое детей. Вынуждены пока проживать вместе с ним и его отцом, пока квартиру меняем. Но у бывшего есть сестра. Она никогда меня не любила-как же я ведь залезла в родительскую квартиру, заставила приватизировать ее на себя и детей (также она приватизирована на моего бывшего и его отца). Вот вчера пока я была на работе она приходила фотографировать квартиру. Имела она на это право? В квартире нет ремонта, в холодильнике нет всех необходимых продуктов... Ее брат у меня на шее сидит уже несколько лет. Я на свою зарплату и ремонт сделать, и детей полноценно кормить (мясом, фруктами) не могу. Боюсь, что она с этими фотографиями пойдет в органы опеки. .. Что мне можно сделать в этой ситуации? Как мне "поставить на место" золовку?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в жалобой в органы прокуратуры либо в полицию, есть ответственность пог ст. 137 УК РФ - на нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Не стоит думать о том, чтобы ставить её на место. Если она куда-то направит свои фото, то тем самым сделает хуже и себе, и своему брату. Вот об этом Вы можете её предупредить. Поскольку Вы в этом случае, напишите заявление в прокуратуру и в опеку на своего мужа о привлечении его к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Избавиться от Вас с помощью фотографий - достаточно сложно. А уж от детей - и подавно. Поскольку, даже при самом худшем раскладе, доли детей в квартире будут охраняться ещё надежнее.

Кроме того, к ней самой возможно применение и иных мер. Её фотографирование, лазание по кастрюлям и холодильникам - называется вмешательством в личную жизнь. И преследуется по закону согласно ст. 137 УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ничего не сделаете, если она пойдёт в опеку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 6 указывает:

"Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц."

Проще не обращать внимания.

Пока будете ставить на место, не раз подскользнётесь с такой наглой родственницей.

Здравствуйте. Можете подать на нее в суд.

Согласно ст 150 ГК РФ 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Если она не является собственником квартиры, то можете в полицию обратиться и написать заявление по данной статье.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Также в суд с исковым заявлением по данной статье.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения составляются органами опеки и попечительства.

Иные обследования, в т.ч. другими гражданами путем фотографирования, законом не предусмотрено.

Конечно, возможны заявления о ненадлежащем уходе (содержании) за детьми, но думаю в этом случае, вряд ли что получиться.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Что касается, как поставить «на место», если есть основания (пусть она предоставит заявление и фото в опеку), то возможно квалифицировать как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (ст. 139 УК РФ) В данном случае нужно правильно все оформить и собрать доказательства. Если будете обращаться в полицию, то пожалуйста не пишите в утвердительной форме о совершении преступления по этим фактам. Можно указать, например: Прошу провести проверку в отношении , года рождения, проживающей по адресу: , на наличие в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, которое заключается в том, что (укажите обстоятельства, но желательно подкрепить еще и свидетельскими показаниями)