Изменения в расчете платы за вывоз мусора - от площади жилого помещения к числу проживающих лиц

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла квитанция за вывоз мусора. Плата рассчитана исходя из площади жилого помещения, хотя я слышала, что были изменения, и теперь плата должна рассчитываться по числу проживающих лиц. Так ли это? Где вообще это установлено?

Ответы на вопрос (2):

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект постановления Правительства, в котором устанавливаются правила оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, порядок расчетов, а также порядок заключения договоров на оказание таких услуг.

Кроме того, согласно данному документу услуга по сбору и вывозу мусора будет относиться уже не к жилищным услугам, а к коммунальным, и будет обозначена отдельной строкой в счет-квитанциях с 1 января 2017 года.

После принятия нового порядка плата за сбор и вывоз мусора будет начисляться исходя из количества проживающих граждан, по утвержденным нормативам.

-Жилищный кодекс РФ-Федеральный закон №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления»

- Федеральный закон от 29.12.2014 №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»