Имеются ли основания для двойной оплаты целевых взносов за два участка в садоводстве?

• г. Курган

У меня в садоводстве два небольших участка,2,8 сотки и 2,7 сотки. Председатель говорит, что я должна платить дважды целевые взносы, например, из-за наводнения упал кусок забора в садоводстве общий, собирали по 500 руб., а я должна заплатить 1000 руб, или собирали на новые трубы по 1000 руб, а я должна заплатить 2000 руб. Разве это правильно? У меня эти два участка вместе всего 5,5 сотки? Об"ясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если участки смежные (рядом расположены), логичнее было бы их объединить в один. Подайте запрос председателю.

А если в разных частях, то и платите вы за 2 участка, трубы же к каждому участку будут проводить.

Простите, у меня ещё тогда вопрос,. я пенсионерка, пенсия очень маленькая, я за два участка платить не могу. Как мне от него отказаться, если продать его нет возможности, потому что он находится в низине, в прошлом году его в наводнение затопило выше 2-х метров, а нынче у нас жутко сколько снега и наводнение обещают ещё больше.

Идете в МФЦ и пишите заявление об отказе от собственности на участок № в СНТ... Как правило, в Уставе СНТ прописано, что можно обратиться в правление СНТ с заявлением об уменьшении суммы взносов. По вопросу оплаты за 2 участка: зависит все от того как принято решение ОС: или взнос с участка, или взнос с сотки.