Как разделить наследство после смерти отца, если в квартире были зарегистрированы сын, внук и дочь?

• г. Москва

В квартире были зарегистрированы отец, сын, внук. Приватизировали в равных долях. Теперь после папиной кончины на его 1/3 претендуют сын, внук, дочь? Куда, кому и с какими документами следует обратиться? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса

Внук не является наследником деда, если живы родители внука.

Наследники - дети.

Идти нужно к нотариусу в самое ближайшее время

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если завещания нет, то претендовать на долю отца могут дети, супруги и родители. Но не внуки. Обращаться нужно к нотариусу по месту проживания наследодателя.

Здравствуйте, после смерти отца наследниками первой очереди являются его дети (если есть то его жена и родители) в равных долях; для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. С уважением, Станислав Пичуев.