Вопрос о бесплатной выписке лекарств для анемии при наличии железодефицитной анемии, атрофического гастрита и доброкачественной опухоли до получения инвалидности

• г. Вологда

У меня железодефицитная анемия и атрофический гастрит + доброкачественная опухоль, по закону я буду должна получить инвалидность. Сейчас мне выписал гематолог лекарство, которое значится в перечне жизненно необходимых лекарств для анемии. Могут ли мне выписывать их на бесплатной основе, если я ещё не стала инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

нет не могут. Бесплатно лекарства выдают только инвалидам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Вам необходимо оформить инвалидность!

Прежде всего для признания инвалидности необходимо прохождение обследования, которое регулируется «Правилами признания лица инвалидом».

Перечень документов, необходимых для оформления инвалидности в случае онкологии:

1. Паспорт или любой другой документ, который способен его заменить;

2. Заявление в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), которое позволит пройти обследование;

3. Полис обязательного медицинского страхования;

4. Направление в БМСЭ от медицинского учреждения, в котором больной проходил лечение. Также может подойти направление от пенсионного фонда или органа социальной защиты;

5. Любые медицинские документы, подтверждающие наличие у человека онкологического заболевания. К ним можно отнести данные произведенных обследований, карточки из поликлиники и выписки из онкологических клиник;

6. В некоторых случаях человеку, страдающему от онкологического заболевания, необходимо будет предъявить характеристику его рабочего места с указанием условий труда. Такую справку можно получить по месту работы.

Для оформления инвалидности по онкологии необходимо обратиться в службу БМСЭ по месту жительства пациента. Первое освидетельствование больного в данной инстанции может быть пройдено после того, как больничный лист, выданный ему по причине онкологического заболевания, превысить 4-месячный срок. Для лиц, которые не работали, сроки те же, однако они могут быть увеличены по усмотрению лечащего врача.

Здоровья Вам!