Проблема возмещения ущерба от залива квартиры соседом - возможные пути решения

• г. Тюмень

Вопрос о взаимоотношениях соседей, а именно возмещение ущерба квартире. Сосед сверху делал ремонт в своей квартире, заливал пол. И в результате цемент протёк ко мне в квартиру по потолку и по стенам. ЖКХ составили акт об этом. Сосед сказал что сделает мне ремонт, но постоянно откладывает. То говорит сегодня не могу давайте в другой день, то говорит я заболел. Понимаю, что могу обратиться в экспертизу за составлением оценки ущерба и подать в суд на него. Вот в таких ситуациях судья интересуется договаривались ли мы мирным путём решить вопрос в досудебном порядке или без разницы? Просто мне очень неудобно выбирать сейчас время и некогда заниматься ремонтом своей квартиры в данный момент. Могу ли я отказаться от ремонта соседом своей квартиры и составить независимую экспертизу для дальнейшего взыскания ущерба в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию к виновнику. Если не возместит добровольно, то тогда уже взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Пробовали ли вы договориться мирным путем значения не имеет. Важно в день повреждений вызвать представителя из управляющей/обслуживающей организации и зафиксировать факт протечки бетона.

Сейчас обратитесь в любую оценочную компанию которая рассчитает вам стоимость восстановительного ремонта и на основании этого расчета - обращайтесь в суд.

Добрый день. Вы имеете право через суд взыскать материальный ущерб в конкретной денежной сумме. Проводите экспертизу по определению размера материального ущерба, вручайте соседу досудебную претензию под роспись или высылайте почтой с уведомлением о вручении - если откажется платить, то подавайте иск в суд.