Оформление квартиры при покупке сыном в браке - как избежать риска раздела в случае развода его супруги?

• г. Москва

Сын (в браке) покупает квартиру на равных долях со мной. Как нужно ее оформить чтобы в случае развода его жена не осудила себе долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если 1/2 доли приобретается в браке, то 1/2 доли считается совместно нажитой и подлежит разделу. Оформляйте квартиру на себя, а потому сыну подарите долю. Тогда не будет делится.

Для того, чтобы его супруга не имела долю, вам надо оформить квартиру на себя и подарить ему долю в данной квартире. Подаренное имущество не подлежит разделу.

Приобретайте квартиру только на себя, а потом переоформляйте часть квартиры на своего сына путем дарения. В таком случае эта часть квартиры не будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода его жена не в праве будет претендовать на какую-то долю.