Какой срок административного отпуска может быть предоставлен медсестре после операции и ВТЭКа?
199₽ VIP

• г. Уфа

На какой срок можно взять административный отпуск медсестре. 25 октября сделана операция на онкологию. Была на больничном 120 дней 14.09.16-10.01.17.11.01 17 прошла ВТЕК (инвалид 2 группы после ВТЕКа. После больничного взяла очередной отпуск 10.01-7.02. с 8 февраля должна выйти на работу. По состоянию здоровья (инвалид 2 группы после ВТЕКа 11) не могу работать. Администрация больницы требует увольняться по собственному желанию. Можно ли взять административный отпуск до 1 года. Можно ли рассматривать другие варианты, но легкую работу не предоставляют.

Ответы на вопрос (5):

Можно рассматривать вариант с предоставлением отпуска за свой счет. Но тут без согласия администрации на такой срок - не обойтись. Отпуск предоставляется согласно ст. 128 ТК РФ.

Согласно ст.128 ТК РФ отпуск за свой счет временем не ограничен, однако в вашем случае работодатель вам его не обязан предоставлять, поэтому нужно только договариваться. Если легкая работа должна быть предоставлена на основании медицинского заключения, то обязаны ее предоставить. Если этого не делают, то нужно подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Других способов решения проблемы в вашем случае нет.

Пишите претензию по данной статье.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отклонении обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер,

вы можете написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет на основании ст. 128 ТК РФ. работающим инвалидам такой отпуск обязаны предоставить на срок до 60 дней в году.

ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Кроме того, если вы по состоянию здоровья не можете продолжать трудиться, вам должны предложить другую работу у того же работодателя, которую вы можете выполнять.

Если такой работы нет, или вы отказываетесь от нее то трудовой договор с вами расторгнут не по собственному желанию, а п. 8 ст. 77 ТК РФ или п. 5 ст. 83 ТК РФ

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

)5 признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в этом случае вам должны выплатить выходное пособие.

По состоянию здоровья (инвалид 2 группы после ВТЕКа 11) не могу работать. Администрация больницы требует увольняться по собственному желанию. Можно ли взять административный отпуск до 1 года. Можно ли рассматривать другие варианты, но легкую работу не предоставляют.

Администрация не имеет права требовать увольняться по собственному желанию, для этого необходимо наличие желания у работника, а не у работодателя. Даже не думайте попасть под влияние угроз и давления.

У вас есть варианты.

1. Вы можете взять в медучреждении, где наблюдаетесь, медицинское заключение о необходимости предоставления вам другой работы. Далее все зависит от срока перевода.

Ознакомьтесь внимательно. Статья 73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работытрудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса - "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы."

При этом при увольнении по этому основанию положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Ст. 178 ТК РФ.

2. Просить о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Сроки законом не ограничены, но определяются по усмотрению работодателя. Ст. 128 ТК РФ.

Но до 60 календарных дней в году работодатель на основании вашего заявления обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.