Несправедливое требование справки о несудимости для водителей автобусов - как защитить свои права?

• г. Боровичи

Работаю водителем автобуса в автотранспортном предприятии, нагрянул прокурор с проверкой, и обязал работодателя предоставить справки о несудимости на всех водителей на основании закона о транспортной безопасности.

Но ведь в законе сказано, что имеющим судимость лицам запрещено выполнять работы непосредственно связанные с транспортной безопастностью.

А водители не выполняют таких работ, перечень которых утвержден правительством РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р.

Меня заставляют принести эту справку на основании закона "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ, и на основании постановления правительства от 24.11.2015 №1257, но я не нахожу в них оснований.

Как я могу защитить свои права, меня отстранили от работы за непредоставление этой справки, а суд всяко будет на стороне прокурора, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Что мешает Вам предоставить такую справку? Наличие судимости? Действительно, если Вы только лишь водитель, то Вам предоставлять такую справку не обязательно, но... В целях скорейшего разрешения конфликта интересов, лучше представить. А вот если Вас и после представления такой справки отстранят или уволят, то такое решение Вам следует оспорить. И Вы будете правы. Также, если Вас отстранили на основании Приказа, т.е. официально, и в Приказе указаны основания отстранения, то этот приказ Вы также вправе обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Советую Вам для скорейшего урегулирования Вашего спора с Работодателем принести справку, если Вам ничего не мешает.

Спорить с Прокурором все равно занятие не благодарное!

Чтобы жаловаться в вышестоящие организации Вам необходимо все равно сначала решить вопросы в суде общей юрисдикции и т.д. по нарастающей.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

незаконные требования, да еще при которых я обязан доказать свою невиновность унижают человеческое достоинство. Судим я не был, но вы и сами пишите, что я имею право на работу независимо от содержания справки.

Складывается впечатление, что прокурорам откуда-то сверху спускают указ действовать неправомерно, а потом наблюдают реакцию населения, делают выводы.

Не верю, что суд мне поможет, не пойдёт он против прокурора, а решение суда может быть обосновано чем угодно, хотя бы тем, что я пришел небритым, вы должны знать, какую чушь они пишут.

Сам я тоже понимаю неправомерность требований, вот я и хотел узнать, куда можно эффективно жаловаться, может быть генеральному прокурору или в верховный суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы пожаловаться генеральному прокурору, в верховный суд или Уполномоченному по правам человека, нужно сначала все равно пройти низшие судебные инстанции и начинать с районного прокурора.

Спросить
Пожаловаться

В нашей стране бесполезно куда либо жаловаться, поскольку жалобы спускают на ваш уровень и рассматривать ее будет тот же прокурор что вас отстранил. Так что получите справку и не ищите себе забот.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем откликнувшимся юристам за участие, И Николаю Валерьевичу, за хороший совет, и Станиславу Юрьевичу за горькую правду, и конечно же Ольге Витальевне, что верит еще в справедливый суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В справедливый суд верит не только Ольга Витальевна. Видимо у работодателя не хватило смелости или познаний оспаривать требование прокуратуры. АВы-то сами это требование видели? Возможно, что это не прокурор перегибает, а работодатель, который просто решил перебдеть.

Вам надо оспаривать приказ об отстранении от работы - в трудовую инспекцию или в суд. У вас - 3 месяца на это.

Поверьте, суды очень часто идут против прокурора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Работая в Пассажирском Автотранспортном Предприятии водителем на автобусе нас обязали выполнять работу кондуктора. Во время работы ко мне со стороны работодателя возникли претензии по работе за кондуктора. В результате меня уволили по статье 81 пункт 5. Сейчас я не могу никуда устроиться водителем. Законно ли со мной поступили?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

По обеспечению транспортной безопасности, я работаю в автотранспортном предприятие, от предприятия обучен и аттестован по 1 категории как работник субъекта транспортной инфраструктуры, ответственный за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, вопрос нужно ли мне иметь справку о несудимоси при проверки контролирующих органов, ведь согласно пакета документов для аттестации по 1,2 и 8 категории требуется только заключение от мвд, зачем мне справка о несудимости если я уже аттестован и выполняю работы по обеспечению транспортной безопасности на автопредприятие?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Нужны ли справки о судимости? При приеме на работу водителем автобуса, в автотранспортное предприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в автотранспортном предприятии водителем маршрутного автобуса, руководство периодически заставляет выполнять заказы на автобусе катафалке т.е приходится перевозить умерших людей с морга на кладбище, что для меня например, крайне неприятно, хотелось бы узнать, могу ли я отказаться от этого, без риска потерять работу?

Я работаю водителем пассажирского автобуса в автотранспортном предприятии. С 16 февраля 2013 года по 25 февраля 2013 год находился в очередном отпуске, вышел на работу, а работодатель на мой автобус принял другого водителя, а меня отправляет без письменного соглашения по его инициативе в административный отпуск на 3 недели, а затем предоставить работу в качестве слесаря или водителя большегрузного КаМаза. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение