Несправедливое требование справки о несудимости для водителей автобусов - как защитить свои права?

• г. Боровичи

Работаю водителем автобуса в автотранспортном предприятии, нагрянул прокурор с проверкой, и обязал работодателя предоставить справки о несудимости на всех водителей на основании закона о транспортной безопасности.

Но ведь в законе сказано, что имеющим судимость лицам запрещено выполнять работы непосредственно связанные с транспортной безопастностью.

А водители не выполняют таких работ, перечень которых утвержден правительством РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р.

Меня заставляют принести эту справку на основании закона "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ, и на основании постановления правительства от 24.11.2015 №1257, но я не нахожу в них оснований.

Как я могу защитить свои права, меня отстранили от работы за непредоставление этой справки, а суд всяко будет на стороне прокурора, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Что мешает Вам предоставить такую справку? Наличие судимости? Действительно, если Вы только лишь водитель, то Вам предоставлять такую справку не обязательно, но... В целях скорейшего разрешения конфликта интересов, лучше представить. А вот если Вас и после представления такой справки отстранят или уволят, то такое решение Вам следует оспорить. И Вы будете правы. Также, если Вас отстранили на основании Приказа, т.е. официально, и в Приказе указаны основания отстранения, то этот приказ Вы также вправе обжаловать.

Здравствуйте!

Советую Вам для скорейшего урегулирования Вашего спора с Работодателем принести справку, если Вам ничего не мешает.

Спорить с Прокурором все равно занятие не благодарное!

Чтобы жаловаться в вышестоящие организации Вам необходимо все равно сначала решить вопросы в суде общей юрисдикции и т.д. по нарастающей.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

незаконные требования, да еще при которых я обязан доказать свою невиновность унижают человеческое достоинство. Судим я не был, но вы и сами пишите, что я имею право на работу независимо от содержания справки.

Складывается впечатление, что прокурорам откуда-то сверху спускают указ действовать неправомерно, а потом наблюдают реакцию населения, делают выводы.

Не верю, что суд мне поможет, не пойдёт он против прокурора, а решение суда может быть обосновано чем угодно, хотя бы тем, что я пришел небритым, вы должны знать, какую чушь они пишут.

Сам я тоже понимаю неправомерность требований, вот я и хотел узнать, куда можно эффективно жаловаться, может быть генеральному прокурору или в верховный суд?

Здравствуйте.

Чтобы пожаловаться генеральному прокурору, в верховный суд или Уполномоченному по правам человека, нужно сначала все равно пройти низшие судебные инстанции и начинать с районного прокурора.

В нашей стране бесполезно куда либо жаловаться, поскольку жалобы спускают на ваш уровень и рассматривать ее будет тот же прокурор что вас отстранил. Так что получите справку и не ищите себе забот.

Спасибо всем откликнувшимся юристам за участие, И Николаю Валерьевичу, за хороший совет, и Станиславу Юрьевичу за горькую правду, и конечно же Ольге Витальевне, что верит еще в справедливый суд.

Здравствуйте. В справедливый суд верит не только Ольга Витальевна. Видимо у работодателя не хватило смелости или познаний оспаривать требование прокуратуры. АВы-то сами это требование видели? Возможно, что это не прокурор перегибает, а работодатель, который просто решил перебдеть.

Вам надо оспаривать приказ об отстранении от работы - в трудовую инспекцию или в суд. У вас - 3 месяца на это.

Поверьте, суды очень часто идут против прокурора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.