Как пересмотреть исковую сумму алиментов и востребовать долг по судебному приказу?

• г. Красноярск

Есть судебный приказ о взыскании алиментов в 1/4 от всех видов заработка, вынесен год назад.

Исполнительное производство по делу не начато, я не занималась дальнейшим движением дела.

Взыскиваемая ежемесячная сумма очень мала. Хотелось бы пересмотреть ее и зафиксировать.

Могу ли я подать новое, но уже исковое заявление в районный суд?

Что делать с судебным приказом? Его отзывать?

Могу ли я и каким образом востребовать долг за год по судебному приказу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В исковом порядке Вам выходить в суд не нужно. Ранее выданный судебный приказ Вы можете предъявить судебным приставам. Срок предъявления судебного приказа 3 года с даты вынесения.

Удачи Вам!

Доброго времени суток. Вам нужно подавать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В суде требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Приказ ни отзывать, ни отменять не нужно.

Могу ли я подать новое, но уже исковое заявление в районный суд?

Что делать с судебным приказом? Его отзывать?

Могу ли я и каким образом востребовать долг за год по судебному приказу?-А с чем связано новое обращение? Если потерял работу, то можно подать на твердую сумму.

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление не в районный, а в мировой суд об изменении размера взыскания алиментов в виде твердой денежной суммы. В этом заявлении указать на ранее вынесенный судебный приказ и необходимость изменения размера алиментов на определенную твердую денежную сумму, а также на ее индексацию.

Не совсем понятен Ваш вопрос в части востребования долга, Вы пишете, что взыскиваемая сумма очень мала. Я делаю вывод, что алименты Вам все-таки выплачивались. Если они Вам выплачивались исходя из низкой заработной платы, но Вы считаете, что этого мало, то оснований для взыскания не будет. Однако, тут же Вы пишете, что исполнительное производство не начато, то кто Вам платит? Должник?