Артист-тяжеловес из Узбекистана лишен возможности работать в России из-за запрета, инициированного полицией Якутска. Нужна помощь квалифицированного юриста

• г. Челябинск

Знакомый гражданин Узбекистана. В России много лет работает артистом-тяжеловесом в РосГосЦирке, на основании разрешения на работу. По окончании гастролей в Якутске, все немного отпраздновали это. На улице его остановили сотрудники полиции для проверки документов. Впоследствии выписан протокол о том, что он был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он ещё несколько месяцев работал в России. После того, как улетел в конце 2016 года в отпуск в Ташкент, навестить маму, больше в Россию попасть не смог. В аэропорту Ташкента ему сказали, что у него стоит запрет на въезд в Россию, инициатор Якутск. Как можно решить данный вопрос? Артист имеет множество заслуг, является рекордсменом Книги Рекордов Гиннеса, Финалистом программы «Минута Славы» и имеет ещё множество достижений как в спорте, так и в различного рода конкурсах и программах. В настоящее время человек лишился единственного места работы, и не имеет средств к существованию. А РосГосЦирк вынужден временно изменить программу, в связи с этим. Нужна помощь квалифицированного юриста в ведении этого производства и представительство в суде, если будет необходимость.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Владимировна, ему следует оформлять доверенность на юриста или родственника в России, который за него будет разбираться с этим делом: получать копию постановления, проводить анализ и оценку, подаст в суд заявление об отмене запрета на въезд, будет представлять его интересы в суде.

Здравствуйте.

Снять запрет попытаться можно, но по времени это будет долго, и потребуется доверенность от гражданина Узбекистана.