Муж обратился в прокуратуру и Росреестр, но органы не обратили внимания на доказательства фальшивого свидетельства о праве собственности. Как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Мой муж обратился в прокуратуру с доказательствами о незаконного получении свидетельства о праве собственности другим лицом, все факты подтверждающие это предоставил, а прокуратура дала обычную отписку, даже разбираться не стали или не "захотели" До этого обращался в Росреестр, но они тоже дают отписки и не хотят слушать... они там тоже замешаны... Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Надо понимать что конкретно написала прокуратура.

В дальнейшем обращаться с исковым заявлением в суд о оспаривании права собственности.

Что делать?

В подобной ситуации следует обращаться за квалифицированной юридической помощью к юристам, а не пытаться решить свой сложный спорный вопрос самостоятельно.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действиями органов Росреестра, если такими действиями были нарушены Ваши права.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Для определения оптимального порядка действий, необходима более детальная информация. Скорее всего придется обращаться в суд.

До этого обращался в Росреестр, но они тоже дают отписки и не хотят слушать... они там тоже замешаны... Что делать?-Если вы не в курсе бумажные свидетельства отменены были с 15 июля 2016 г.

Здравствуйте!

Мой муж обратился в прокуратуру с доказательствами о незаконного получении свидетельства о праве собственности другим лицом

Для начала надо проанализировать документы - обращение и ответ из прокуратуры, чтобы ответить конкретнее.

Здравствуйте!

Выбор действий будет зависеть от проблемы.

Если имущество супруга против его воли оказалось в собственности другого лица, следует обращаться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

Прокуратура такими вопросами не занимается.

В 2013 году состоялся суд между мной и моей бывшей супругой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Согласно определения суда от 22.05.2013 года за нами признается право собственности по ½ доли на следующее имущество: Земельный участок, общей площадью 800 кв.м.; жилой дом общей площадью 107,5 кв.м. и объект незавершенного строительства общей площадью застройки 99.4 кв.м., степенью готовности 86%, расположенные по адресу: Московская область, Так как мы были в разводе и не могли одновременно пользоваться всем имуществом, то в 2014 году состоялся еще один суд, предметом спора являлся раздел дома, незаконченного строения и определение порядка пользования земельным участком. По решению суда от 2014 года гражданке В… достались помещения, общей площадью 210,7 кв.метров в незаконченном строении 86 %, площадью застройки 94,4 кв.метра. В августе 2014 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области гражданке В…. было отказано в государственной регистрации права собственности в отношении объекта незавершенного строительства. Также ей было отказано в регистрации права Московским областным судом, после ее обращения в суд за разъяснениями (есть решение об отказе на странице суда, меня также уведомляли об этом официально). Гражданка В… оформила данное строение в свою собственность незаконным путем. На официальном сайте Россреестра данное незаконченное строение значится уже как объект капитального строительства, сданный в эксплуатацию в 2012 году (хотя 2014 году это еще было незаконченное строением), имеющий 3 этажа, в том числе 1 подземный этаж, а в 2015 году он поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер ….. и зарегистрировано право……. От.01.2016 года (собственность). А под кадастровым номером …… (или его условный номер ……), который ранее принадлежал данному строению, на сайте Росреестра уже числиться неизвестное мне здание, которое имеет площадь 132,9 кв.м. Получается еще в ноябре на нашем участке по данным Росрееста стояло три здания. В данный момент это здание снято с учета и значится как снятое с учета. Это так же подтверждает то, что Налоговой инспекцией мне начислен налог за 2015 г. на это виртуальное сооружение, площадь 132,9 кв.м. В моем Личном кабинете на сайте Налоговой инспекции до сих пор это сооружение числиться за мной (1/2 доли) как объект для налогообложения. Т.к. гражданка В….. является моей бывшей супругой, я сам лично строил этот дом, находясь в браке, и в 2012 году не сдавал его в эксплуатацию - сообщаю, что присужденная ей площадь помещений 210 кв.метров - это первый, второй и подземный этажи, а третий этаж дома, имеет общую площадь примерно 80 кв.метров, большие окна и отопление-по суду за ней не признаны, скрыты. Обратившись в Россреестр по С….. через МФЦ и заказав кадастровый паспорт на данное строение я выяснил, что кадастровый паспорт выдан кадастровым инженером Г которая выдала ей документ с ложными данными, такими как год ввода в эксплуатацию, указав 2012 год, указав так же и площадь всего жилого дома 210,7 кв.метров, умышленно, я так полагаю, не учла площадь третьего этажа- 80 кв.м,и вообще на этот объект Г… не выезжала. Я прилагаю копию Свидетельства о праве собственности выданного В……. От.01.2016 года государственным регистратором Л. Свидетельство выдано на основании решения суда от 2013 года, что указано в Свидетельстве, но в 2013 году суд присудил нам (мне и гражданке В……) по ½ доли, что не определяло ее полное право на данное строение. Позднее было решение суда от 2014 года, на основании которого ей было присуждены помещения общей площадью 210,7 кв.м в данном строении, на основании чего и должно было оформляться Свидетельство о праве собственности на помещения. Так же с какой-то целью в свидетельстве о праве собственности указывается договор купли-продажи от 2008 года, хотя на момент получения документа эта информация уже не была актуальна. Я неоднократно обращался в Росреестр, писал письма, был на личном приеме и в местном отделении, и в центральном. Мне говорили, что гражданка В. снесла незаконченное строение и построила новое, но ничего этого не производилось, тем более такие масштабные мероприятия были бы видны окружающим жителям соседних домов. Так же я узнавал в Управлении Архитектуры и Градостроительства по г. С где мне сказали, что никаких разрешений на снос незавершенного строительства и строительство нового дома гражданке В….. не выдавались и адрес не присваивался. Считаю действия В…. мошенническими, которые ущемляют мои права, и не исключаю возможность, что через какое-то время может выясниться, что и мой дом и моя доля земли мне не принадлежат, раз с такой легкостью оформляются документы с ложными данными. Вот что написано в прокуратуру, а они написали-по вопросу Вашего не согласия с судебным решением обращайтесь в суд... но такие вопросы не стояли...

Вот именно такие вопросы и стояли. Когда решение суда о разделе вашего имущества вступило в силу на его основании и надо было регистрировать свое право а отказ в регистрации обжаловать. Вы этого ничего не сделали. Сейчас вам только в суд.

По вопросу Вашего не согласия с судебным решением обращайтесь в суд... но такие вопросы не стояли...-Все верно. Для обжалования решений суда установлен порядок обжалования.

Здравствуйте!

Вашу проблему надо разбирать на очной консультации с предварительной подготовкой.

В таком формате общения проблема не найдет своего решения.

А это возможно сейчас сделать? Подать в суд... Тогда была поддельная экспертиза с ее стороны, присудили оплатить в равных долях за нее, деньги большие, а экспертиза до сих пор не требует денег... она получила 2/3 от всего имущества... было Мировое соглашение, но загнали в угол...

Все в кучу сложили. Мировое соглашение утвержденное судом должно исполнятся сторонами не исполняется выписывается исполнительный лист и приставы исполняют принудительно. О поддельности экспертизы сейчас говорить бессмысленно. Подписано мировое соглашение. Последствия при этом суд разъяснял.

Здравствуйте. Галина, вот мне не понятно - как, имея такое количество недвижимости, спорные вопросы и неразрешенную ситуацию, Вы пытаетесь получить ответы на сайте бесплатных консультаций. Дело не в том, что такие вопросы не решаются бесплатно, а в том, что такие вопросы невозможно решить заочно!

Как минимум, надо знакомиться с документами. Но и этого мало, надо и ситуацию изучать, и проверять, что там сделано бывшей супругой, и т.п.

Если Вам данный вопрос не понятен, то продолжайте дальше осаждать сайт. Правда, Правила работы сайта было бы неплохо изучить. Особенно, п. 3.1.1.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.