Организация закрывается, но директор требует написать заявление об увольнении - мой опыт о наличии других вариантов

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация где работаю закрывается, но директор просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я так понимаю она должна уволить меня в связи с ликвидацией и выплатить пособие.

Ответы на вопрос (6):

Вы правильно понимаете, если напишите заявление по собственному увольнению, то не получите никаких выплат. Недобросовестные работодатели часто пытаются убедить сотрудника уволится по собственному желанию для того, чтобы не выплачивать выходное пособие.

Добрый день! Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Иначе Вы потеряете все компенсации и пособия.

Здравствуйте! Да, должна уволить в связи с ликвидацией организации. Согласно ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если директор хочет уволить меня по соглашению двух сторон имею ли я права на выходное пособие и в каком размере. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Статьей 78 ТК РФ выплата выходного пособия не предусмотрена, но Вы вправе предложить работодателю обсудить такую выплату как условие Вашего согласия на расторжение трудового договора по соглашению.

Если директор хочет уволить меня по соглашению двух сторон имею ли я права на выходное пособие и в каком размере.

Имеете, в размере и порядке, оговоренном самим текстом соглашения. Если условия соглашения не устраивают - Вы вправе просто не подписывать данное соглашение.