Влияет ли наличие ИП на размер пенсии при наступлении пенсионного возраста и стоит ли закрыть предпринимательство?

• г. Краснодар

У меня наступает пенсионный возраст в октябре 2017 года, на данный момент я являюсь ИП,может ли это повлиять на размер пенсии, может мне лучше закрыть предпринимательство?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Как предприниматель Вы обязаны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР России (независимо от того наступил пенсионный возраст или нет).

Чем больше Вы оплатите тем больше будет у Вас размер пенсии.