Отсутствие страховки после ДТП в Крыму - юридическая сила расписки в электронном виде?

• г. Уфа

Произошло дтп, у виновника не оказалось страховки. В гаи все оформили. Виновник из Крыма. Уехал в Крым. Пообещал выплатить ущерб в течении пару месяцев, попросил чтоб не обращалась в суд. Если он напишет мне расписку и отправит по ватсапу или отсканирует будет ли она иметь юридическую силу? Или необходим оригинал? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если он напишет вам расписку и отправит по ватсапу или отсканирует НЕ будет она иметь НИКАКУЮ юридическую силу, необходим только правильно составленный оригинал.

Если он напишет мне расписку и отправит по ватсапу или отсканирует будет ли она иметь юридическую силу? Или необходим оригинал?

Лучше оригинал, если копия будет, то на усмотрение суда и т.д. Пусть оригинал по почте вышлет также.

Необходим только оригинал, все остальные копии, сканы, фотографии не имеют никакого юридического значения. Расписка по факту вам не нужна, так как он виновник - он обязан возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ), вы можете в суд пойти и без расписки.

И зачем вам эта расписка, если в ГИБДД ДТП оформлено? Её ценность не более бумаги, на которой она напечатана.

Готовьтесь к увлекательным поездкам в Крым, на судебные заседания.