Влияние брачного договора на имущество, приобретенное до его заключения, и требования супругов в отношении погашенной ипотеки - вопросы и рассуждения

• г. Сыктывкар

Мною была приобретена дача по ипотеке до свадьбы. Погасил ипотеку сам но в браке. После погашения ипотеки мы с супругой составили брачный договор, который предусматривает что все имущество приобретенное в браке супругами после развода остается в собственности того на имя которого оно записано.

Мои вопросы:

1. Распространяется ли этот договор и на то имущество, которое было приобретено в период с заключения брака и до момента подписания брачного договора?

2. Что может потребовать супруга после развода в части погашенной ипотеки за дачу в период брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Дача" является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит, если договор купли-продажи заключен до брака. Супруга имеет только право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по ипотеке в браке.

Спросить
Пожаловаться

Супруги прожили в браке 9 лет. Потом супруга настояла на заключении брачного договора. Нотариус (подлец) составил договор с такой формулировкой: Супруги договариваются, что в отношении имущества, приобретенного во время брака, устанавливается режим раздельной собственности. То есть имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Адвокат супруги утверждал в суде, что на все имущество за весь период брака, приобретенного и до заключения брачного договора распространяется данный режим раздельной собственности. Ссылается на фразу в договоре "приобретенного во время брака". Суд утвердил его позицию в решении. Прошу высказать свое компетентное мнение по данному вопросу.

При покупке квартиры по переуступке, продавец состоит в браке, но у них заключен брачный договор, в котором указано,

"Движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные права, которое было приобретено супругами в браке на момент подписания настоящего брачного договора, а также которое будет приобретено супругами во время брака после подписания настоящего брачного договора, является собственностью того из супругов, на имя которого это имущество оформлено оно зарегистрировано"

Подскажите. При оформлении сделки нужно согласия супруга (нотариально заверенное)?

Дом был приобретен в браке. Квартира была приобретена в ипотеку после заключения брачного договора. Как будет делиться имущество между супругами при разводе?

В браке приобретена дача в ипотеку после развода б\муж говорит что найдет покупателя на дачу погасит ипотеку деньги которые останутся поделит между нами я против продажи дачи я согласна платить выплаты по ипотеке сама но он говорит что банк мне этого не разрешит так как ипотека на нем он заемщик я созаемщик ка быть.-

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

Предстоит развод с супругой. До заключения брака, ей была приобретена в ипотеку 2-х комнатная квартира. Ипотека практически погашена. Основной вклад по погашению ипотеки был сделан мной, т.к. Моя зарплата намного превышает размер зарплаты супруги. Могу ли я рассчитывать при разводе на выплату половины той суммы, которая была внесена мною за ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляем брачный договор с супругом, находясь в браке. Планируем развод.

Предметом брачного договора является квартира, которая приобреталась мной до брака в ипотеку, ипотека погашена в браке, свидетельство получено также в браке по 1\2 на меня и моего отца в равных долях.

Вопрос: достаточно ли в брачном договоре прописать, что после расторжения брака моя 1\2 доля квартиры переходит в мою безраздельную собственность? Сможет ли супруг при такой формулировке впоследствии претендовать на часть внесенных средств на погашение ипотеки?

Есть подписанный брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована). В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). В последующем была приобретена квартира на одного из супругов с использованием ипотеки и мат капитала, есть обязательство о выделении долей. Вопрос: может ли собственник квартиры составить соглашение о выделении долей на всех членов семьи без нотариального удостоверения для регистрации в Росреестре.

В браке с супругой была приобретена квартира в ипотеку. Сейчас четвертую часть ипотеки погасит моя сестра, т.к. была должна мне ещё до заключения брака. Как зафиксировать погашение четвертой части, чтобы в случае раздела имущества доказать то, что эта часть не совместно нажитая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение