Влияние брачного договора на имущество, приобретенное до его заключения, и требования супругов в отношении погашенной ипотеки - вопросы и рассуждения

• г. Сыктывкар

Мною была приобретена дача по ипотеке до свадьбы. Погасил ипотеку сам но в браке. После погашения ипотеки мы с супругой составили брачный договор, который предусматривает что все имущество приобретенное в браке супругами после развода остается в собственности того на имя которого оно записано.

Мои вопросы:

1. Распространяется ли этот договор и на то имущество, которое было приобретено в период с заключения брака и до момента подписания брачного договора?

2. Что может потребовать супруга после развода в части погашенной ипотеки за дачу в период брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Дача" является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит, если договор купли-продажи заключен до брака. Супруга имеет только право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по ипотеке в браке.