Раздел имущества при разводе - дом и квартира, приобретенные в браке и в ипотеку

• г. Петропавловск-Камчатский

Дом был приобретен в браке. Квартира была приобретена в ипотеку после заключения брачного договора. Как будет делиться имущество между супругами при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вас есть Брачный договор, то имущество будет делиться так, как указано в договоре, пока он не признан недействительным точка.

Спасибо за ответ. Я уточняю, что дом был приобретен до заключения брачного договора. А договор составлен под квартиру, взятую в ипотеку. Действует ли договор ина дом, приобретенный до договора? Спасибо.

Уважаемая Светлана г.Петропавовск-Камчат!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2017 г.