Возможно ли передать свою долю по материнскому капиталу на покупку квартиры детям?

• г. Новокузнецк

Могу ли я при покупки квартиры под материнский капитал отказаться от своей доли в пользу детей (каждому по 1/2) и зарегистрировать квартиру на одного из детей (17 лет) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ сказано, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Должна выделяться доля на всех, но размер доли устанавливается по соглашению.

Вы можете не оформлять на себя долю в квартире, которая куплена на материнский капитал, это ваше право. Однако квартира должна быть оформлена на всех детей.

Здравствуйте! Доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК должны быть выделены всем членам семьи (дети, супруги). Совершеннолетние члены семьи вправе написать нотариальный отказ от доли и предоставить его в УПФР.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это невозможно, доли в праве должны быть у всех ваших детей

Удачи Вам и всего доброго!