Как защитить себя от угроз на социальных сетях и предотвратить преступление?

• г. Хабаровск

Как расценивать реальность угроз? Если в соц сети через смс человек мне угрожает физической расправой высказывая свои намерения в нецензурной грубой форме, причин агрессии не называет, обещает: скоро вычислим тебя и получишь жестко. Обращение в полицию, отказ в возбуждении уголовного дела в силу отсутствия реальной угрозы. Встреча принесёт реальные последствия, в которых виновен могу быть и я, в силу самообороны. Куда в этих случаях я могу обратиться, дабы предупредить преступление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Никуда нельзя обратиться, чтобы предупредить о будущем преступлении. Полиция реагирует только по факту. На встречу можете вообще не ходить.

Обращение в полицию, отказ в возбуждении уголовного дела в силу отсутствия реальной угрозы. Встреча принесёт реальные последствия, в которых виновен могу быть и я, в силу самообороны.

В возбуждении УД отказано вполне законно, поскольку ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза ("убью", "зарежу") не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Что касается самообороны, то если все-таки что-то подобное произойдет, то сразу же обращайтесь в полицию. Ваше заявление в полицию по факту угроз сыграет Вам на руку.

Добрый день! К сожалению, когда человеку угрожают словесно, в большинстве случаев, уголовное дело возбудить нельзя. Всего доброго!