Проблемы с взысканием алиментов - почему задолженность отца ребенка начисляется с 2017 года, несмотря на судебный приказ 2009 года без срока давности

• г. Челябинск

Судебный приказ на алименты судом был выдан 2009 году взыскать 1/4 всех доходов, в течении 10 дней возражений не было.

Ждали алименты не получили отец ребенка скрывает доходы В 2017 году судебный приказ передали Судебному приставу Он сказал что задолженность по алиментам будет считаться с 2017 года, но почему ведь судебный приказ 2009 года и задолженность и % по задолженности алиментов не имеют срока давности Чем руководствоваться если это не так.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии со статьёй 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемая Мила! При оценке действий и решений судебных приставов рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19.06.2012 № 01-16.

Я хочу сказать что я не юрист, Я правильно понимаю что судебный приказ и исполнительный лист имеют одинаковую юридическую силу Судебный приказ отправлен секретарем суда по почте с уведомлением о том что надо платить алименты знал соглашения не было В моем случае срок начисления алиментов с 2009 года+ % Ведь срок начисления с даты судебного решения так.

Здравствуйте, Мила

Судебный приказ и ИЛ имеют одинаковую юридическую силу. Только судебный приказ оформляется по заявлению, без вызова сторон в суд, а ИЛ на основании решения суда

Желаю Вам удачи и всех благ!