Что делать, если дочь регулярно пропадает на несколько дней, и воспитатель детского сада интересуется местонахождением моего внука?

• г. Калининск

Моя дочь имеет сына 2-х лет. (Отцовство у малыша установлено. Папа с ребенком общаться не хочет. Вопрос не в этом.) Проживает вместе со мной, отчимом и младшим братом. Часто дочь уходит к подруге и не появляется по 3-4 дня. Всё это время внук находится со мной. Регулярно посещает д/сад. Воспитатель детского сада постоянно интересуется где мальчика мама. Если она пожалуется органам опеки, то чего ждать? Могут ли его забрать из семьи в детский дом и что мне нужно предпринять, чтобы этого не случилось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Главное, чтобы мама не состояла на учете у нарколога и психиатра и не била ребенка. Если этих фактов не установлено, то никто Вашу дочь родительских прав не лишит, не переживайте! В случае возникновения вопросов у представителей органов опеки и попечительства отвечайте, что мать ребенка много работает, рабочий график не позволяет отводить и забирать ребенка из детсада.

Здравствуйте! В данном случае воспитатель вправе пожаловаться органам опеки. Но не думаю, что из-за данного обстоятельства будет жаловаться. ВЫ можете сказать, что постоянно на работе задерживается, не успевает.