Необходимость обращения в суд для восстановления срока по наследству квартиры после смерти отца и бабушки - как разобраться в ситуации и определить правильные действия

• г. Уфа

8 месяцев назад умер отец. У него осталась квартира. Я обратилась к нотариусу для оформления наследства, мне сказали что я пропустила срок и необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Наследниками являлась я и бабушка (мать отца). Но она тоже умерла 4 месяца назад. Наследником являюсь я. Один нотариус сказал, что нужно обращаться в суд, а другой, что не нужно, так как бабушка тоже являлась наследником и не успела подать заявление на наследство и тоже умерла. И я должна подать на наследство после бабушки и на ее кв тоже. Не пойму что мне делать. Как все таки верно. С чего начать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если бабушка не приняла наследство вашего отца и тоже умерла, то вам нужно принимать наследство отца в судебном порядке. Всего доброго!

Поскольку Вы в установленный срок за дедушкой наследство не приняли, то бабушка была единственной наследницей своего мужа, фактически приняла наследство за ним (проживала с ним в одной квартире). Вам сейчас нужно в шестимесячный срок со дня смерти бабушки подать заявление нотариусу о принятии наследства за ней, по истечении шести месяцев со дня смерти бабушки нотариус обязан выдать Вам Свидетельство о праве на наследство.

Если вы не были "прописаны" с отцом в одной жилплощади, то действительно вам придётся обращаться в суд. Только не для восстановления срока принятия наследства (уважительной причины пропуска срока у вас, почти уверен, нет), а для признания права собственности в порядке наследования.

Насчёт бабушки - у неё тоже есть квартира, своя, которую вы хотите унаследовать? Если так, то да, вы наследуете её квартиру по праву представления, но т.к. бабушка умерла 4, а не 6 мес. назад, по поводу её наследства обращайтесь к нотариусу, суд не нужен (при нормальном положении дел). Наследовать долю в квартире отца бабушка могла, но т.к. она не успела подать заявление нотариусу, при этом она была призвана к наследованию, её право наследовать долю в папиной квартире переходит в порядке наследственной трансмиссии к её наследникам.

Вам в любом случае без суда не обойтись, поэтому подумайте о надлежащем юридическом сопровождении этого дела, начните с очной консультации, "по интернету" возможности ограничены.