Возможно ли подать иск на алименты с участием третьих лиц, уже обязанных выплачивать алименты?

• г. Тула

Можно ли подать исковое заявление на алименты с участием третьих лиц, так как ответчик уже имеет алиментные обязательства перед первой женой и мной, мировому судье или нужно обращаться ТОЛЬКО в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. К делу нужно привлечь третьим лицом первую жену!

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Можно такое исковое заявление подавать мировому судье, так как рассмотрение таких споров относится к компетенции мировых судей. Удачи Вам!

Если участвуют третьи лица-необходимо подавать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа. Иск подавайте в мировой суд.

Елена, Вы правы, для законного рассмотрения Вашего иска, и для возможности принятия конкретного решения судьей, необходимо привлечь в качестве третьего лица бывшую жену ответчика. Подавать в мировой суд.