Возможные последствия ежемесячного погашения просроченной задолженности банку путем небольших платежей.

• г. Самара

Если я буду ежемесячно погашать просроченную задолженность банку по кредиту посильными платежами (очень маленькими, потому-что не имею дохода, например 100 руб.) будут ли мои действия расценены как уклонение от выплаты, или мошенические?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не тратьте время и деньги. Если не можете платить полностью платеж, совсем не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 177 УК РФ нет. По ст. 309 ГК РФ да.

Мошенничество будет расценено в случае если вы как то обманули банк при взятии кредита, например предоставили неправомерные действия, то есть обман должен быть обязательно.

Добрый вечер! В вашем случае лучше вообще не платить, потому что проценты будут только расти. Ждите суда и на суде просите уменьшить неустойку. Всего доброго вам!

Добрый вечер!

Полагаю, что смысла такие платежи будут лишены.

Как мошеннические они, разумеется расценены не будут, но поскольку Вы погашаете кредит не в соответствии с графиком платежей, на оставшуюся сумму Вашего долга будет начислена неустойка.

Удачи Вам!