Возможность получения квартиры в полное пользование при наличии единоличного завещания и возможность брата оспорить его через суд

• г. Иваново

Пож, если у меня единоличное завещание на квартиру, т. к. брат при жизни уже получил от родителей квартиру посредством дарения,,, вопрос-смогу ли я получить квартиру в полное пользование, или брат может заявить свои права на наследство через суд? и завещание может быть оспорено?

Ответы на вопрос (2):

Если в момент оформления завещания наследодатель был в здравом уме и твердой памяти, то завещание через суд оспорить не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такое право (оспорить завещение в суде) есть у каждого наследника.

Но для этого необходимы основания, если их нет у Вашего брата, то и бояться Вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, мы узнали, что она оставила завещание на младшего сына, можем ли мы оспорить это завещание в суде. Мой отец (старший брат) строил дом и очень долго помогал своей матери, в то время как младший сын жил в другом городе, теперь приехав он сумел склонить бабушку к тому, что она всё подписала ему. По неизвестным нам обстоятельствам. Имеет ли мой отец часть доли от этого дома.

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

У нас на 4 х квартира в собственности, мама и брат в городе не живут, сделали доверенность на меня, и ещё в собственности на отца алкоголика, за квартиру он не платит уже 2 года, я выгнала его с квартиры, он забрал всю мебель и технику к своей новой женщине которая также пьёт. Я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Дозвониться до него не могу, он говорит, что ему на все пофигу. Как можно продать квартиру и его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение