Могут ли компании требовать оплату расходов в судебном порядке, если посылка не была выкуплена?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Примерно чуть больше месяца назад мне позвонили с компании и предложили выписать у них товар, мол раньше я пользовалась интернет-магазинами и накопила бонусы. Звонили они мне неоднократно, навязывая свои товары. Я выписала у них автосканер. Когда посылка пришла на почту, они мне снова позвонили и сказали, что я могу забрать посылку, на что я ответила, что у меня нет пока возможности выкупить посылку, т.к. я находилась за пределами города. За это время у меня сложились финансовые трудности, в связи с чем выкупить товар я не могу, и об этом я сообщила сотруднику этой компании при очередном звонке от них. Но они ставят мне условие, что если я не выкуплю эту посылку, они подадут на меня в суд, и я должна буду оплатить транспортные и судебные расходы в судебном порядке.

Скажите пожалуйста, имеют ли они право потребовать от меня оплату расходов в судебном порядке? Посылку я не забирала и никакие документы не подписывала, всё было по телефонному разговору.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При следующем звонке сообщите звонящему, что Вы ничего не заказывали, ничего не знаете, и им следует идти по известному в России адресу.

Никуда не ходите, ничего не получайте и нигде не расписывайтесь. И не будет оснований для суда.