Ситуация с неизвестным судом - возможно ли подать иск о разделении порядка оплаты долга за ЖКХ, находящегося в исполнительном производстве у приставов?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: примерное в августе 2016 г был суд о котором парень не знал. Суд присудил СОЛИДАРНО взыскать долг с должников (квартира не приватизирована, прописано 8 человек из этих 8 человек 2 несовершеннолетних). В сентября приставы открыли производственное дело, и долг берут с того, кого смогли найти.

Вопрос: так как я не готов платить за всех, и так же не готов например сейчас оплатить долг за всех а потом в регрессном порядке подать иск на всех тех за кого заплатил долг и чтоб они мне платили (они так же ничего не будут мне платить). Можно ли подать сейчас иск в суд о разделение порядка оплаты долга за ЖКХ?

Чтоб этот долг который сейчас находится уже у приставов в исполнительном производстве суд раздел.

Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добры йдень, да Можно подать сейчас иск в суд о разделение порядка оплаты долга за ЖКХ, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Ответственность является солидарной. Если вы оплатите задолженность полностью, то имеете право через суд взыскать с остальных должников их долю платежей.

Добрый день, уважаемая Оксана

Вы должны платить солидарно а потом в порядке регресса можете взыскать уплаченную сумму с других должников

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Суд ничего делить не будет. Если долг взыскан солидарно, то он так и остается при солидарном взыскании. Вы вправе подать в суд иск об определении порядка внесения коммунальных платежей, но только с момента вынесения решения.